1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand nur Zonenausgaben im Standardkarton. Dabei auch eine recht gut besetzte gestempelte Sammlung.
1945-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen Zonen und Berlin im Standardkarton. Auch bessere Ausgaben Berlin wie Schwarzaufdruck usw. enthalten.
1945/49, Kontrollrat und Bizone, Partie auf Blättern und Steckkarten mit u.a. Besonderheiten, aber auch normalen Sätzen und tls. bess. Ausgaben.
1945/49, zwei Alben, eines nur mit frz. Zone (u.a. mit Baden Bl.2). Das andere eine Grundstock-Slg. Westzonen.
1948, Partie mit 21 verschied. Leerfeldmarken der französ. Zone (nur aus den 2. Dauerserien) sowie aus Saar ex 239-247.