Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 45
Seite 123
1945 - 1960 (ca.), umfangreicher Bestand von über 340 Briefen mit seltenen Stücken der Westzonen wie u. a. Baden Blockausgaben, Rotkreuzfrankaturen, Sondermarkenfrankaturen, SBZ Block 1 aus der Kleinbogenecke (Fotoattest Ströh BPP), frühe Ausgaben Bundesrepublik Deutschland mit Wohlfahrtsmarken und guten Sondermarkenausgaben, Berlin mit 3 Mark Schwarzaufruck, Mi.-Nr. 68/70 auf R-Brief (Fotoattest Schlegel BPP, Goethe etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.000
1945 - 1960 (ca.), interessanter Briefeposten mit über 180 Belegen, dabei Bundesrepublik Deutschland Anfangsausgaben mit Höchstwerten aus den Wohlfahrtssätzen, gute Blockfrankaturen Zonen mit u. a. SBZ Bl. 4, Baden Bl. 1 A/B, Sondermarken wie Konstanz oder Rotes Kreuz, Berlin mit besseren wie Mi.-Nt. 68/70 (Fotoattest Schlegel BPP), Glocke, diverse Zusammendrucke Bundesrepublik Deutschland etc., bitte besichtigen!
Ausruf
1945 - 1955 (ca.), abwechslungsreiche Partie mit über 200 Belegen, dabei gute Zonenfrankaturen wie u. a. SBZ. Bl. 4 auf Ortseinschreiben (Fotoattest Ströh BPP), Württemberg Bl. 1 auf R-Brief, Sondermarken wie Schurz auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 42A als Einzelfrankatur, Block. 1A von Baden auf R-Brief, frühe Bundesrepublik Deutschland mit u. a. Marienkirche, Wohlfahrtsausgabe 1949, 1. Bundestag, Zusammendrucke, versch. Beförderungsarten etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Ausruf
1945-1949. Überwiegend postfrische Sammlung, vereinzelt auch ungebraucht. Streckenweise gut besetzt, vor allem SBZ mit vielen guten Ausgaben wie Nr.41, allen Blöcken, teils auch doppelt. Block 2x mit Attest Herpichböhm BPP "echt....Prachtstück".
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit sehr gut besetztem Teil Bizone, dabei auch vieles der besseren Band-Netzaufdrucke mit auch geprüften Marken enthalten. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Zonen auf Blättern. Nicht komplett, enthält aber alle 3 Rot-Kreuz-Blocks der Französischen Zone gestempelt tief geprüft Schlegel BPP.
*/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1948, postfrische Partie Kontrollrat - hier viele Hausauftragsnummern, Bizone und etwas SBZ, dabei Bogen und Bogenteile, im Karton.
Ausruf
Ausruf
1945 - 1949. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise sehr gut besetzt.
Ausruf
1945/49, ungebraucht/postfrisch/gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Saarland postfrisch bis auf Block 1/2 und Mi. 298 komplett, Saarland gestempelt, SBZ/OPD-Ausgaben und 2 Einsteckalben mit Kontrollrat und Bizone jeweils mit Blocks
Ausruf
Zuschlag
1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Vordruckalben. Berlin mit 2 x Block 1 sowie einiges an anderen guten Ausgaben. Bei der Bundesrepublik Posthornsatz ungebraucht, daneben aber auch einiges an Zusammendrucken und bessere Belege der Anfangsausgaben.
Ausruf
Zuschlag
560
1949-1960. Zusammendrucke, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Borek-Blättern. Berlin sehr gut besetzt, oft sind die Zusammendrucke hier auch postfrisch, weil der Falz auf dem Rand befestigt wurde.
**/*
Ausruf
Zuschlag
580
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung nur der Zonenausgaben im Steckalbum. Gut besetzt, Französische Zone in den Hauptnummern komplett. Meist auch doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt. Ergänzt wird die Sammlung durch einiges an besseren Belegen.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrische Sammlung Alliierte Besatzung, Französische Zone und Bizone auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck bis auf 3 Marken komplett. Dabei einige der besseren Ausgaben auch BPP geprüft.
Ausruf
Zuschlag
420
1945-1960. Postfrische Sammlung im Vordruckalbum. Bundesrepublik etwas lückenhaft, aber immerhin mit 70er Posthorn unsigniert, daneben aber auch ein paar andere bessere Ausgaben. Berlin Anfangsausgaben bis auf Block 1 und Nr.60 komplett. Schwarz- und Rotaufdruck unsigniert.
Ausruf
Zuschlag
520
*/**/
Ausruf
1949-1997. Postfrische, anfangs vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung und etwas gestempelte Sammlung. Gut besetzt mit einigen Posthorn Zusammendrucken postfrisch, 60er Posthorn postfrisch vom Oberrand sowie weitere Posthorn-Werte ebenfalls vom Oberrand. Heuss Zusammendrucke W23 YII und W17YI gestempelt, beide geprüft Schlegel BPP und Heftchenblatt 8 YII postfrisch geprüft Schlegel BPP auch enthalten. Dazu noch Sammlungsteil Bizone mit Block 1 und Bauten sowie Berlin Sammlungsteil mit Block 1.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945-1959 (ca.), Schachtel mit einer recht gut bestückten Slg. Alliierte Besetzung (alle Zonen) auf Blättern und darüber div. Steckkarten mit tatsächlichen oder vermeintlich guten Stücken wie z.B. teure ungeprüfte gest. Saar oder SBZ, Besonderheiten usw.; bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 45
Seite 123