1949-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in Steckalben. Teils Marken mehrfach gesammelt, Posthorn-Satz nur ungebraucht.
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben. Teils sehr gut besetzt, aufgrund der Stempel/Aufdruckproblematik der Band- und Netzaufdrucke sehr günstig angesetzt.
1949-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Neben einer mehrbändigen Sammlung Rollenmarken befindet sich auch einiges an Frühausgaben der Bundesrepublik.
1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Teils gut besetzt mit Heuss vom Rand, 3 x 1 Mark Rotaufdruck und einiges mehr.
1949-2010. Postfrischer und ungebrauchter Bestand im Standardkarton. Etwas eigenwillig sortiert, es findet sich jedoch einiges an besseren Ausgaben sowie auch rd.330 Euro Nominale in diesem Posten.
1945-1949. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Streckenweise gut besetzt mit u.a.SBZ Block 3 Bb mit Attest Ströh, Gemeinschaftsausgaben Block A/B gestempelt geprüft Schlegel und weiteren guten Ausgaben.
1945-1949. Postfrische Sammlung der Zonen auf Blättern. Nicht komplett, aber mit einigen guten Serien wie Bauten komplett und einiges andere.
1949-1990, ca.. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Berlin, DDR und Bundesrepublik-Sammlungen im Standardkarton. Sammlungen DDR und Bund über weite Strecken komplett.
1949-2002. Postfrischer und gestempelter Bestand in Safe-Alben. Bestehend aus Sammlungen Deutsche Abarten in 4 Bänden, Berlin, DDR, und Bund sowie Jahrbücher Bund bis 2002 (Inklusive 2001/2002). Wertmäßiger Schwerpunkt sicherlich Berlin 1950-1990 komplett. Die anderen Teilsammlungen nur Lückenhaft.
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Etwas unorthodox gesammelt, es finden sich jedoch einiges an besseren Ausgaben wie z.B. eine einwandfrei 1 Mark AM-Post gestempelt geprüft Schlegel, A.BPP sowie einiges an besseren Belegen.
1945-1949. Sehr interessanter kleiner Wühlposten im Karton. Viel SBZ mit besseren Ausgaben, aber auch französische Zone enthalten. Sicherlich 4-5000 Euro Katalogwert. Fundgrube.
1949-1949. Postfrische Sammlung der Zonen-Ausgaben mit französischer Zone fast komplett sowie einiges aus den anderen Gebieten.
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand teils noch recht gut besetzter Teilsammlungen in 2 Standardkartons. Nur Ausgaben der Zonen enthalten.
1945-1949. Überwiegend gestempelte Sammlung von Alliierter Besatzung über Bizone bis Französische Zone. Nicht komplett, aber teils recht gut besetzt.
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung von Alliierter Besatzung über Bizone bis Französische Zone. Nicht komplett, aber teils recht gut besetzt.
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand an Sammlungen in 4 Alben mit meist Marken der verschiedenen Zonen. Nicht komplett, aber immer wieder auch mit interessanten Briefen besetzt. Fundgrube.
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand überwiegend SBZ in diversen Alben im Standardkarton. Fundgrube.
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand nur Zonenausgaben im Standardkarton. Meist Lagerbestände, sicherlich hier noch der ein oder andere Fund möglich.
1970 - 2000 (ca.), Reste aus Nachlassauflösung im großen Umzugskarton, dabei meist Abolieferungen Deutsche Bundespost und Berlin, u. a. Jahrbücher, Quartalssendungen, aber auch Bogenteile, Rollenstreifen etc., auch diverses anderes, bitte eingehend besichtigen.
1945-1949. Postfrische Sammlung der Zonen auf Blättern. Nicht komplett, aber mit einigen guten Serien bei der Französischen Zone, auch bereits BPP geprüft.