Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220,--
12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140.-
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben. So gut wie alles vorhanden was dieses Gebiet ausmacht. Für die besseren Ausgaben liegen bereits 10 Atteste bei, daneben aber auch vieles andere auch bereits geprüft. Sehr schöne Sammlung.
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Nach Vordruck komplett, teils etwas ergänzt durch Farben und Typen. Mit allen Blocks und besseren Ausgaben.
1945-1949. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Nach Vordruck bis auf wenige Ausgaben komplett, teils auch bereits geprüft. Mit 3 Attesten Ströh/Jasch BPP für Block 1x, Block 2t und Block 4 cy sowie einem Fotobefund für Nr.120-23 Y.
1945-1949. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt mit allen Blocks und Nr.41, teils ergänzt um Dubletten und Besonderheiten.
1945-1949. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Gut besetzt mit einer Nr.41 vom Rand, 2 x Block 1, Block 2, Block 4, 2 x Block 5, 2 x Block 6. Ergänzt wird die Sammlung durch einige Ausgaben der Alliierten Besatzung.
1945-1949. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Borek-Blättern. Nach Vordruck komplett mit allen Blocks und besseren Ausgaben.
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Gut besetzt mit allen Blöcken, einiges auch BPP geprüft.
1945-1949. Postfrische und ungebraucht geführte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. In den Hauptnummern komplett mit allen Blocks und "Poschta" vom Oberrand.
1945-1949. Postfrische und etwas gestempelte Sammlung. Nicht, komplett, aber streckenweise gut besetzt mit einigen auch bereits geprüften Werten. Block 1 xa mit Attest Schulz "echt und einwandfrei"
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung mit Block 4-6, dabei Block 6 gestempelt und postfrisch enthalten. Im Anhang auch noch etwas an Lokalausgaben vorhanden.
1945. Sortenreicher Dublettenbestand aus altem Nachlass. Insgesamt rd.5000 Stück ex Nr.92-99, davon über 1000 Stück gestempelt. Alle Wertstufen vertreten, Katalogwert billigst rd.6.000 Euro. Absolute Fundgrube.
1945-1946. Postfrische und gestempelte Sammlung nur Mecklenburg-Vorpommern. Vieles bereits geprüft, daneben aber auch einige Besonderheiten/Plattenfehler enthalten.
1945-1949. Postfrischer Bestand im Karton. Teils Lose anderer Auktionshäuser, einiges auch bereits geprüft