Auktion 197

14. Juni 2024

Los 161-180 von 199
Seite 1...8910
231b
Ausruf
231bDV **
Ausruf
50 + 25 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, selten, Fotobefund Paul BPP, Mi. 350,-
231bDZ **
Ausruf
233IIDV4 **
Ausruf
Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220,--
Bl.6 **
Ausruf
12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140.-
240/41DV/DZ **
Ausruf
Ausruf
2.500
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben. So gut wie alles vorhanden was dieses Gebiet ausmacht. Für die besseren Ausgaben liegen bereits 10 Atteste bei, daneben aber auch vieles andere auch bereits geprüft. Sehr schöne Sammlung.
Ausruf
1.250
Zuschlag
2.200
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Nach Vordruck komplett, teils etwas ergänzt durch Farben und Typen. Mit allen Blocks und besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
900
1945-1949. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Nach Vordruck bis auf wenige Ausgaben komplett, teils auch bereits geprüft. Mit 3 Attesten Ströh/Jasch BPP für Block 1x, Block 2t und Block 4 cy sowie einem Fotobefund für Nr.120-23 Y.
Ausruf
Zuschlag
850
1945-1949. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt mit allen Blocks und Nr.41, teils ergänzt um Dubletten und Besonderheiten.
**/*
Ausruf
Zuschlag
460
1945-1949. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Gut besetzt mit einer Nr.41 vom Rand, 2 x Block 1, Block 2, Block 4, 2 x Block 5, 2 x Block 6. Ergänzt wird die Sammlung durch einige Ausgaben der Alliierten Besatzung.
Ausruf
Zuschlag
440
1945-1949. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Borek-Blättern. Nach Vordruck komplett mit allen Blocks und besseren Ausgaben.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Gut besetzt mit allen Blöcken, einiges auch BPP geprüft.
Ausruf
Zuschlag
660
1945-1949. Postfrische und ungebraucht geführte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. In den Hauptnummern komplett mit allen Blocks und "Poschta" vom Oberrand.
**/*
Ausruf
Zuschlag
660
1945-1949. Postfrische und etwas gestempelte Sammlung. Nicht, komplett, aber streckenweise gut besetzt mit einigen auch bereits geprüften Werten. Block 1 xa mit Attest Schulz "echt und einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung mit Block 4-6, dabei Block 6 gestempelt und postfrisch enthalten. Im Anhang auch noch etwas an Lokalausgaben vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
210
1945. Sortenreicher Dublettenbestand aus altem Nachlass. Insgesamt rd.5000 Stück ex Nr.92-99, davon über 1000 Stück gestempelt. Alle Wertstufen vertreten, Katalogwert billigst rd.6.000 Euro. Absolute Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1945-1946. Postfrische und gestempelte Sammlung nur Mecklenburg-Vorpommern. Vieles bereits geprüft, daneben aber auch einige Besonderheiten/Plattenfehler enthalten.
Ausruf
Zuschlag
260
1945-1949. Postfrischer Bestand im Karton. Teils Lose anderer Auktionshäuser, einiges auch bereits geprüft
Ausruf
Zuschlag
Los 161-180 von 199
Seite 1...8910