12 Pfg Abschied mit Wz. fallend, zusammen mit 8 weiteren Marken als dekorative Buntfrankatur auf Sammler-R-Ortskarte von LEIPZIG 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
3 Pfennig bis 12 Pfennig "Leipzig", x-Papier, Abart "ungezähnt, vier Werte, 3 Pfennig Plattenfehler I, 6 Pfennig Plattenfehler II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Zierer BPP, Fotoattest Hans Zierer BPP und Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.160.-
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBACK ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46" in tadelloser Erhaltung mit üblicher teils minimal bügiger Papierqualität, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBBACK ÜBER KLOSTERMANSFELD a30.3.46" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230
8 und 4x 12 Pfg Arbeiter in sehr seltener Porto-Kombination als portogerechte NN-Geschäftspapiere DRESDEN 16.8.48 nach Hainsberg, Notumschlag aus Werbeplakat
12 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "Aufdruck auf Gummiseite und Normal", zusätzlich Druckerzeichen beim Druck auf der Gummiseite "M 139 -11" (Firma Noack), tadellos postfrisch, selten, Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei"
30 Pfg Arbeiter im Paar auf komplettem Adressträger einer schweren Mischsendung bis 500 g als seltene Portostufe ab DRESDEN 12.8.48 nach Bitterfeld, gute Bedarfserhaltung
50 Pfg Arbeiter, drei Stück auf vollständigem Adressträger für eine schwere Auslands-R-Drucksache im Gewicht bis 180 g ab HALLE nach Havertown, USA, Teilabschlag US-Zensurstempel vs., übliche Bedarfserhaltung für schwierige Portostufen dieser Art
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", rotkarmin, Eckrandstück oben rechts im Plattendruck, nicht durchgezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Siegfried Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
80 Pfg mit 12 und 2x 2 Pfg auf R-Ortsbrief in Kombination mit Zusatzdienst "Eigenhändig", größerformatiger Umschlag ab BERLIN C25 am 19.10.48 nach Steglitz mit Ankunft 20.10.48 rs., formatbedingte Transportspuren, sehr seltene Portostufe
16+9 Pf. mit klarer ganzflächiger Borkengummierung, tadellos, Mi. 180,-
5 Pfg Bär, durchstochen, mit 30 Pfg und 6 Pfg Köpfe auf sehr seltenem schweren NN-Drucksachen-Streifband bis 100 g ab LEIPZIG 1.6.49 nach Erfurt, nicht gelistete Portostufe, Pracht
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-