Auktion 197

14. Juni 2024

Los 1-20 von 199
Seite 12...10
5 -30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, senkrechte Paare vom Bogenunterrand, einheitlich mit Reihenzähler "2", auf Ortsbrief von "BERLIN 29.3.46" mit Ankunftsstempel, Fotoattest Jasch BPP
1/7B
Ausruf
Zuschlag
560
5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3b 30.1.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose 1.100.-
1/7B
Ausruf
5 bis 30 Pfennig. Berliner Bär und Eiche, durchstochen, 7 Werte, tadellos postfrisch einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke. Unsigniert, Mi.180,-
1/7B **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Bär durchstochen, 10 und 2x 30 Pfg gezähnt auf portogerechtem Auslandsbrief NEURUPPIN 16.7.46 an das Rote Kreuz nach Genf, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... Briefe an das Rote Kreuz sind sehr selten"
1ABvx,4Aawaz
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg, Berliner Bär, "wa"-Papier, waager. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
2Awbx **
Ausruf
8 Pfennig orange, durchstochen, waagrechtes Paar auf Briefstück, sauber rundgestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi 260,-
6B
Ausruf
20 Pfennig blau durchstochen mit Plattenfehler I ("Strich am L von Berlin"), Marke im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, geprüft Schulz BPP, Mi -,-
6BI **
Ausruf
6 Pfennig schwarz auf hellbläulichgrün., Viererblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, geprüft Thom BPP. Mi. 240,-
8xU **
Ausruf
8y
Ausruf
6 Pfg. Ziffer opalgrün. postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 120,-
8y **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260.-
14x
Ausruf
12 Pfennig bräunlichrot, tadellos, gestempelt, geprüft Kramp BPP, Mi. 350,-
18IId
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus, 3 Oberrandstücke, zentr. klar gest., gepr. Thom BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus, postfrisch, Mi. 120.-
20/22 **
Ausruf
6 Pfennig Opfer des Faschismus, grün, Plattenfehler VII "Großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter", gestempelt, geprüft Kramp BPP, Mi. 170.-
20VII
Ausruf
6 Pfennig. Opfer des Faschismus, gelbsmaragdgrün, postfrisch, Fotobefund Kramp BPP, Mi. 200,-
20b **
Ausruf
12 Pfg. Opfer des Faschismus, orangerot, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 500.-
22B **
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Junkerland, "a"- und "b"-Farben, je 3 Werte komplett sauber rundgestempelt, alle Werte Kramp BPP, Mi. 320,-
23/25a,b
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig bis 12 Pfennig Bodenreform. Jeweils "a"-Farbe in postfrischen Viererblöcken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Mi. 315.-
23/25DZ **
Ausruf
8 Pfg Bodenreform, schwärzlichsiena, postfrisch,, Marke mit interessanter Variante "Abklatsch des Markenbildes auf Gummierung" geprüft Kramp BPP, Mi. 300.-
24aa **
Ausruf
Los 1-20 von 199
Seite 12...10