Auktion 197

14. Juni 2024

Los 181-199 von 199
Seite 1...910
1945-1949. Gestempelte Sammlung auf Blättern, teils ergänzt durch einiges an Belegen. Mit Block 1 und anderen guten Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
Mi.-Nr. 29 - 40, 35 verschiedene, postfrische Werte, überwiegend BPP geprüft, dabei u. a. Mi.-Nr. 29xb, 32xb, 33xc, 36xb, Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Neben Block 4 und 6 sind auch noch einiges andere an guten Ausgaben enthalten.
Ausruf
Zuschlag
260
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Recht interessant mit einigen besseren Ausgaben. Katalogwert grob geschätzt rd. 2.500.-
Ausruf
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 2 Alben. 1 Album mit Lokalausgaben, teils auch noch ordentlich besetzt. Das andere Album nur Ausgaben der SBZ mit u.a.Block 2 und Block 6.
Ausruf
Zuschlag
1945/49, Steckkarten-Partie mit vorw. speziellem wie Besonderheiten, geprüftes, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, ungewöhnliches usw.
Ausruf
1945-1949. Postfrische Sammlung aus Deutsche Post-Abo. Nicht komplett, aber ein paar gute Ausgaben wie Block 1 und Block 6 enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von 7 Teilsammlungen anderer Auktionshäuser (Köhler, Felzmann etc.). Teils schon Marken entnommen, teils aber auch noch vorhanden. Keine Spitzen mehr enthalten.
Ausruf
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von 8 Teilsammlungen anderer Auktionshäuser (Köhler, Felzmann etc.). Teils schon Marken entnommen, teils aber auch noch vorhanden. Keine Spitzen mehr enthalten.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von 8 Teilsammlungen anderer Auktionshäuser. Teils schon Marken entnommen, teils aber auch noch vorhanden. Keine Spitzen mehr enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrischer und gestempelter Bestand im Karton. Dabei auch Sammlungsteil zum Thema Leipziger Messe mit Belegen. Katalogwert grob geschätzt 1.500.-
Ausruf
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Katalogwert grob geschätzt rd.1.500.-
Ausruf
1945-1949. Postfrische Posten Plattenfehler auf Blankoblättern, nur Mecklenburg-Vorpommern. Alle Plattenfehler in Einheiten, Katalogwert nur der Plattfehler rd. 900.-. Restliche Marken der Einheiten unbewertet.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Über 100 Plattenfehler der verschiedenen Ausgaben. Entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt im Album. Alle genau bestimmt. Katalogwert rd.1.500.-
Ausruf
Ausruf
1945-1949. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise gut besetzt mit Block 4 und 5.
Ausruf
Zuschlag
1945, Ost- und Westsachsen, Partie mit kpl. Sätzen Postmeistertrennungen in kpl. Sätzen auf zwei alten Vordruckblättern und einer Steckkarte. Michel-Nr. 42-50 DI sind gestempelt COSWIG (Teilabschläge), alle anderen Sätze postfrisch. Bei Westsachsen teilw. Unterrand-Paare bzw. Oberränder, nicht geprüft, aber nicht chancenlos.
Ausruf
1945/46, Doublettenbestand aller Provinzen und zwischendrin immer mal wieder Interessantes wie kl. Einheiten der 6 Pf. Holzhausen-Ausgabe usw.
Ausruf
Los 181-199 von 199
Seite 1...910