50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.
30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1950, 2 rechte untere Bogenecken mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 120.-
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.-
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.-
DEBRIA-Block mit Sonderstpl., Mi. 160.-
DEBRIA-Block, postfrisch, Mi. 160.-
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
1951, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 503.-
1951, 50 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft und 50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft je als Einzelfrankaturen auf 2 Umschlägen von Thüringen nach Niederösterreich. Leichte Gebrauchsspuren.
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Randstücke postfrisch, Mi. 320.-
24 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP
12 Pfennig Friedrich Ludwig Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Henry Mayer VP (2018) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. nicht gelistet.