Auktion 197

14. Juni 2024

DDR
Los 1-20 von 82
Seite 12...5
50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.
242
Ausruf
30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1950, 2 rechte untere Bogenecken mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 120.-
249DV(2) **
Ausruf
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-
249I **
Ausruf
250 u.a.FDC
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.-
256/59
Ausruf
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.-
261/70 **
Ausruf
Bl.7I **
Ausruf
DEBRIA-Block mit Sonderstpl., Mi. 160.-
Bl.7
Ausruf
DEBRIA-Block, postfrisch, Mi. 160.-
Bl.7 **
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.-
Bl.7IV
Ausruf
Zuschlag
273/74
273/74 FDC
Ausruf
273b
Ausruf
Zuschlag
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
276/79 FDC
Ausruf
Zuschlag
1951, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 503.-
280/97 **
Ausruf
1951, 50 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft und 50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft je als Einzelfrankaturen auf 2 Umschlägen von Thüringen nach Niederösterreich. Leichte Gebrauchsspuren.
285,288
Ausruf
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Randstücke postfrisch, Mi. 320.-
286/88 **
Ausruf
24 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP
287DV
Ausruf
12 Pfennig Friedrich Ludwig Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Henry Mayer VP (2018) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. nicht gelistet.
317XIz **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 82
Seite 12...5