Auktion 197

14. Juni 2024

BERLIN
Los 1-20 von 103
Seite 12...6
2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je als Plattendruckoberrandstück dgz. bzw. ndgz, Mi.-Nr. 15 ohne Entwertung, sauber auf Blankokarten mit Entwertung "Berlin Charlottenburg 2 s 13.10.48", ein im Attest erwähntes Eigentümerzeichen ist das Prüfzeichen "Vossen", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.- - die Oberrandstücke werten je -.- analog der ** Bewertung würde sich ein Katalogwert von ca. 7.500.- Ç addieren.
1/20
Ausruf
2 Pfg. bis 5 Mark Schwarzaufdruck, 20 Werte, kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG, gepr. Schlegel BPP (ohne 2 Mark), 1 Mark und 3 Mark Fotoattestkopie und 5 Mark Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-
1/20
Ausruf
Schwarzaufdruck komplett auf 3 R-Briefen, entwertet je mit Luftbrückenstempel BERLIN SW7 1.10.48 nach Unna, alle gelaufen mit Ankunftstempeln 22.10.48, Umschläge nicht störend mittig gefaltet, Marken tadellos und geprüft Schlegel BPP, Michel für lose gestempelt bereits Euro 2.400.-
1/20
Ausruf
POSTSCHNELLDIENST, FDC-Brief mit 2x 10 und 80 Pfg Schwarzaufdruck ab BERLIN Charlottenburg 1.3.49 mit Uhrzeit "14:50" nach Berlin W35 mit Ankunft "15:40", seltene Variante vom Tag der Eröffnung dieses Postdienstes in portogerechter MiF, Pracht
4(2),15
Ausruf
Zuschlag
290
12 Pfennig Schwarzaufdruck, Papiervariante "sehr dünnes Papier", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefundkopie (für ehemaliges waagerechtes Paar) Hans-Dieter Schlegel BPP (2012) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-
5y **
Ausruf
15 Pfg Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart "gebrochenes R", postfrisch mit leichtem Gummibug, mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt signiert Schlegel BPP
6IV **
1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49" auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotobefund Lippschütz BPP. Mi. 750.-
17
Ausruf
1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750.-
17
Ausruf
3 Mark Schwarzaufdruck, bräunlichrot, Unterrandstück mit markantem Plattenfehler der Urmarke "Ast am Taubenflügel", tadellos postfrisch, geprüft Fläschendräger ("Halle Flä"), Fotoattest Andreas Schlegel BPP "echt und einwandfrei". Mi. 2.000.-
19PFI **
Ausruf
5 Mark mit schrägem schwarzen Aufdruck "BERLIN", in der seltenen Farbe schwärzlichultramarin, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. - , - (alter Ausruf 350)
20c **
Ausruf
Zuschlag
320
21/34 **
Ausruf
2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Werte kpl. sauber gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
21/34
Ausruf
2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Oberrandstücke kpl. postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 4.650.-
21/34OR **
Ausruf
6 und 60 Pfg Rotaufdruck auf portogerechter R-Drucksache ab BERLIN SPANDAU 30.5.49 im Ortsverkehr, Bedarfspost einer Versicherung, Pracht
22,31
Ausruf
Zuschlag
190
1 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-
33
Ausruf
1 M. und 2 M. Rotaufdruck, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 830.-
33,34
Ausruf
2 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
34
Ausruf
75 Jahre UPU kpl. und zusätzlich 2 Mark mit Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalssockel", gest., Mi. 720.-
35/41,41I
Ausruf
80 Pfennig Bauten in portogerechter EF auf Postschnelldienst-Brief BERLIN WILMERSDORF 2.3.51 mit Uhrzeit "11:--" nach Berlin Lankwitz mit Transit via W30 "11:30", dann W35 "11:40", Steglitz "11:50" und Ankunft Lankwitz "12:00", Bedarfsspuren
55
Ausruf
1 - 5 M. Berliner Bauten, waager. Paare vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.900.-
57/60 **
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 103
Seite 12...6