Auktion 197

14. Juni 2024

BERLIN
Los 21-40 von 103
Seite 123...6
3 Mark und 5 Mark "Bauten" (I), je als Oberrandstück (dort vs. Falzrest und Ränder vorgefaltet), Marken tadellos postfrisch, Mi. 460.-
59/60 **
Ausruf
3 Mark Bauten mit fallendem Wasserzeichen, postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Marke, einwandfreie Qualität, doppelt geprüft mit Fotoattesten Hans-Georg Schlegel BPP, Hans-Dieter Schlegel BPP und Andreas Schlegel BPP - mehr Sicherheiten durch Prüfung kann man nun wirklich nicht erwarten, Mi. 7.500.-
59X **
Ausruf
2.500
61/63
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte zentr. klar gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
61/63
Ausruf
Zuschlag
55
10-30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 700,-
61/63
Ausruf
5 Pfg. bis 1 Mk. Grünaufdruck, 4 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
64/67 **
Ausruf
10 Pf. Währungsgeschädigte in MiF mit 1 Pf. Bauten auf Luftpostdrucksache von Frankfurt nach Bremen, entsprechender Cachet-Stempel und Vignette, tadellos, Mi. 300.-
68
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte, ideal zentr. klar mit Sonderstpl.., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
68/70
Ausruf
Währungsgeschädigte, kompletter postfrischer Oberrandsatz, 20 Pfg leicht bügig, alle sign. Schlegel D. BPP
68/70 **
Ausruf
Währungsgeschädigte auf Sonderkarte zur Deutschen Gartenschau in Stuttgart mit entsprechendem Sonderstempel vom 03.9.50., Mi. 600.- schon für lose Marken.
68/70
Ausruf
68I/70 **
Ausruf
70I **
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Sonderstempel "BERLIN 18.12.49" auf nummeriertem und adressiertem FDC-Umschlag der Solidaritäts-Aktion Berlins für die Währungsgeschädigten, Mi. 4.000.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP : "Echt....einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg 2 100 Jahre Gründung der Oberpostdirektion 1.1.50", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", portogerechte Verwendung auf Einschreibebrief von "Freburg 31.5.51" nach Bocholt in Westfalen, Fotoattest Christa Eliades BPP "Der Block ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar. Der Umschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf."
Bl.1I
Ausruf
Zuschlag
850
Währungsgeschädigten-Block, "Strich in Opferschale", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
Bl.1I **
Ausruf
Zuschlag
330
Bl.1II **
Ausruf
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit Plattenfehlern, postfrisch mit leichten Gummimängeln, Fotoattest Schlegel BPP
Bl.1II **
Ausruf
Blockausgabe Währungsgeschädigte mit beiden Plattenfehlern, "Bruch im 'C' von 'WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE' " auf der 10 Pfg- und "zusätzlich senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP ". Die Qualität ist einwandfrei, der Papiereinschluss ist herstellungsbedingt.", Mi. 2.500.-
Bl.1II **
Ausruf
BERLIN
Los 21-40 von 103
Seite 123...6