3 Mark und 5 Mark "Bauten" (I), je als Oberrandstück (dort vs. Falzrest und Ränder vorgefaltet), Marken tadellos postfrisch, Mi. 460.-
3 Mark Bauten mit fallendem Wasserzeichen, postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Marke, einwandfreie Qualität, doppelt geprüft mit Fotoattesten Hans-Georg Schlegel BPP, Hans-Dieter Schlegel BPP und Andreas Schlegel BPP - mehr Sicherheiten durch Prüfung kann man nun wirklich nicht erwarten, Mi. 7.500.-
10 Pfg bis 30 Pfg Goethe auf amtlichem Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", tadellos, Mi. 700.-
10-30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 700,-
10 Pf. Währungsgeschädigte in MiF mit 1 Pf. Bauten auf Luftpostdrucksache von Frankfurt nach Bremen, entsprechender Cachet-Stempel und Vignette, tadellos, Mi. 300.-
Währungsgeschädigte, kompletter postfrischer Oberrandsatz, 20 Pfg leicht bügig, alle sign. Schlegel D. BPP
Währungsgeschädigte auf Sonderkarte zur Deutschen Gartenschau in Stuttgart mit entsprechendem Sonderstempel vom 03.9.50., Mi. 600.- schon für lose Marken.
30 Pfg Währungsgeschädigte mit Plattenfehler "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Sonderstempel "BERLIN 18.12.49" auf nummeriertem und adressiertem FDC-Umschlag der Solidaritäts-Aktion Berlins für die Währungsgeschädigten, Mi. 4.000.-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP : "Echt....einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg 2 100 Jahre Gründung der Oberpostdirektion 1.1.50", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", portogerechte Verwendung auf Einschreibebrief von "Freburg 31.5.51" nach Bocholt in Westfalen, Fotoattest Christa Eliades BPP "Der Block ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar. Der Umschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf."
Blockausgabe Währungsgeschädigte mit beiden Plattenfehlern, "Bruch im 'C' von 'WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE' " auf der 10 Pfg- und "zusätzlich senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP ". Die Qualität ist einwandfrei, der Papiereinschluss ist herstellungsbedingt.", Mi. 2.500.-