Auktion 197

14. Juni 2024

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-20 von 26
1, 3 und 12 Pfg in Teil-Barfrankatur mit schwarzem Ra2 "Gebühr bezahlt ...Pfg" und Eintrag "60" Pfg auf komplettem Adressträger für eine schwere R-Zeitungs-Drucksache im Gewicht bis 100 g ab REUTLINGEN 25.6.46 nach Berlin
1,2,6
Ausruf
1, 3, 2x 15 und 2x 24 Pfg Wappen auf Eilboten-R-Brief RASTATT 20.11.45 nach Frankfurt, Bedarfserhaltung, Spuren, portogerecht mit 82 Pfg Porto, Ankunft 26.1.46
1,2,7(2),9(2)
Ausruf
5 Pfg Wappen, 15 Stück auf portogerechtem Auslandsbrief ab WEILERSBACH über KAISERSLAUTERN 19.8.46 nach Genf / Schweiz, Pracht-MeF
3(15)
Ausruf
20 Pfg. Wappen, schwarz glänzend, "x"-Papier, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
8bx **
Ausruf
24 Pfg "Allgemeine Ausgabe" in b-Farbe auf x-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
9bx **
Ausruf
24 Pfg. Wappen, dunkelzinnober, "x"-Papier, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Straub BPP, Mi. 600.-
9bx(4) **
Ausruf
30 Pfennig Wappen, waagerechtes Zwischenstegpaar auf y-Papier, Farbabart "schwarz / dunkelorangegelb / dunkelbräunlichrot ", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Msl und Fotobefund Wolfgang Straub BPP "einwandfrei", Mi. 150.-
10ayFZW **
Ausruf
Zuschlag
20 und 30 Pfg Wappen, drei Zwischensteg-Paare zusammenhängend, mit Baden 60 Pfg Freimarken I in alter Währung und insgesamt 2,60 RM = 26 Pfg als Zehnfachfrankatur in Währungs-MiF mit 24 Pfg neue Währung auf portogerechtem Auslandsbrief BIETIGHEIM 21.6.48 nach Cedar Wells in Kansas, USA, offiziell nicht erlaubte und nur an 1-2 Tagen geduldeten Verwendung, als Auslandbrief von besonderem Interesse, Pracht
10ZW(3),8
Ausruf
1 Mk Goethe, zwei Stück in portogerechter MiF mit 1, 3, 8 und 30 Pfg Wappen auf Wertbrief über 9.000 Mk ab WIEBELSKIRCHEN (SAAR) 6.2.46 nach Kaiserslautern, Pracht
11(2),1,2,4
Ausruf
1, 2 und 5 Mk, alle drei Markwerte mit 3, 10 und 20 Pfg sowie 8 Pfg im Zwischensteg-Paar, quasi genau portogerecht, nur 1 Pfg zu viel, auf Eilboten-Wertbrief über 13.000 Mk mit Landzustellung ab WALDSEE (WÜRTT) 7.12.46 nach Menisweiler, rs. Ankunft Aulendorf 8.12.46 und Landpost-Ra2
11/13,2,4ZW,5
Ausruf
2 Mk Schiller, zwei Stück, mit 1 Mk Goethe und 8 Pfg Wappen auf exakt portogerechtem Eilboten-Wertbrief über 5.000 Mk mit seltenem Zusatzdienst "Eigenhändig" und "Rückschein" ab ETTENHEIM 10.6.47 nach Kenzingen, Rötelstift, Ankunft 11.6.47, komplett mit zugehörigen Rückschein ab Kenzingen 11.6.47, Pracht, Fotobefund Straub BPP "... seltene Portostufe"
12(2),11,4
Ausruf
2 Mk Schiller mit Eckrand oben links, 20 Pfg Wappen und 2x Rheinland Pfalz 12 Pfg, teils minimale Spuren, auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 RM ab KAISERSLAUTERN 15.7.47 nach Worms, Ankunft 16.7.47
12,10
Ausruf
2 Mk Schiller mit Oberrand und Leerfeld in voller Markengröße, 3 Pfg Wappen im Zwischenstegpaar sowie 3 und 15 Pfg auf portogerechtem Eilboten-R-Rückschein-Brief CALW 24.9.46 nach Gutenstein, Ankunft 27.9.46, Pracht
12,2ZW,7
Ausruf
5 Mk Heine mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße in Teil-Barfrankatur mit Ra1 "Gebühr bezahlt" und Eintrag 8 Pfg auf Eilboten-Wertbrief über 7.000 Mk ab WALDSEE12.5.47 nach Menisweiler, Ankunft Aulendorf 12.5.47 und Landpost-Ra2, Pracht
13
Ausruf
5 Mk Heine mit 8 und 2x 30 Pfg Wappen auf portogerechtem Wertbrief über 10.500 Mk ab REUTLINGEN 3.4.46 nach Gomaringen, Ankunft 5.4.46, Pracht
13,10(2),4
Ausruf
5 Mk Heine mit 3, 8, 12, 15, 20 und 30 Pfg Wappen in genau portogerechter MiF mit 588 Pfg Porto auf Eilboten-Wertbrief ab REUTLINGEN 23.11.46 nach Rothenburg, Ankunft 25.11.46, Pracht
13,2,4,6/8,10
Ausruf
1945-1949. Postfrischer Lagerbestand im Steckbuch. Alles mehrfach vorhanden, inklusive auch der Konstanz II sowie allen Blocks und 3.Sätzen der Teilgebiete. Sehr schöner, sauberer Bestand.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Doppelt gesammelt, somit in den Hauptnummern komplett. Der gestempelte Teil mit allen 3 Rot-Kreuz-Blocks gestempelt geprüft Schlegel BPP, davon einer mit Attest.
Ausruf
Zuschlag
680
1945-1949. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Es wurde nur die allgemeine Ausgabe gesammelt, dabei aber sehr umfangreich. Es finden sich diverse Einheiten und rd.2000 Zwischenstegpaare.
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
360
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-20 von 26