Auktion 197

14. Juni 2024

BAYERN
Los 21-37 von 37
3 und 5 Mk. Wappen Wz. senkr. Welle, 1 bis 5 Mk. Wz waager. Welle, 6 Werte postfrisch, Mi. 200.-
69/70x,71/74 **
Ausruf
1 Mark und 5 Mark, je als tadellos postfrisches Eckrandstück oben rechts mit Platten-Nr, dazu die 2 Mark mit Oberrand, alle Ränder ungefaltet, Mi. 110.-
71,74Plnr **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold Type I, 15 Werte kpl. gest., 1, 2, 5 und 20 Mk. gepr. Helbig BPP, dazu 60 Pfg. Type II, Mi. 400.-
76/91I
Ausruf
5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
89IIU **
Ausruf
Zuschlag
240
3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke signiert Infla/H.
116/35B
Ausruf
3 Pfg. bis 20 Mk. Volksstaat,. geschnitten, 14 Werte (ohne 1 und 2 Mk.., 35 und 75 Pfg.) je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 685.-
ex 116/133IIB
Ausruf
3 Pfg. bis 20 Mk., Freistaat Ludwig III. geschnitten, 11 Werte (ohne 5, 15, 20, 60/80 Pfg., 3und 5 Mk.), gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-
ex 152/70B
Ausruf
10 Pfg - 20 Pfg Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, 10 Pfg geprüft Helbig BPP, Mi. 240.-
171/73AK *
Ausruf
1850-1920. Sehr umfangreicher Hortungs- und Sammlungsbestand Bayern ab einer Nr.1 (Attest Sem). Reichhaltiger Teil Nummernstempel und auch einiges an besseren Marken enthalten. Ergänzt wird der Bestand durch einige Briefe.
/*
Ausruf
3.500
1849-1919. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus altem Nachlass. Sehr gut besetzt ab 3 x Nr.1, dabei Nr.1Ib mit Fotoattest Brettl von 1977 "einwandfrei". In der Folge spezialisiert gesammelt mit verschiedenen Wasserzeichen und Typen. Hier finden sich auch Nr.26X und 28X geprüft Brettl und einiges mehr. Urige Fundgrube.
*/
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.800
1849-1920. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Teils sehr gut besetzt, Nr.1 Ia ungebraucht mit Kurzbefund Sem BPP.
Ausruf
Zuschlag
920
1850-1875, Gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten. Recht interessant besetzt mit einigen besseren Werten und Briefstücken.
Ausruf
1850-1918. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise gut besetzt wie z.B. mit Flugpostmarke auf Briefvorderseite und anderen guten Werten.
Ausruf
Zuschlag
1850-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Teils etwas lückenhaft, aber auch mit besseren Ausgaben wie Nr.26X gestempelt mit Kurzbefund Sem BPP enthalten.
*/
Ausruf
Zuschlag
290
1849-1920, kleiner Bestand auf Steckseiten und Blättern ab den Kreuzer-Ausgaben in unterschiedl. Erhaltung. Dabei ein netter Teil Luitpold-Markwerte mit mind. einmal Nr. 86-91 I kpl.
/*/**
Ausruf
1914-1920, Lagerbuch mit einigen hundert Marken "Ludwig"/Infla inkl. Dienstmarken. Dabei auch einiges in postfrischer Erhaltung.
*/**
Ausruf
Tls. spezialisierte Partie ab "Luitpold" (Portomarken auch früher) bis "Ludwig", bitte ansehen.
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 21-37 von 37