Auktion 197

14. Juni 2024

BAYERN
Los 1-20 von 37
1 Kreuzer schwarz Platte 1, breitrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, Trennungslinien an allen Seiten, vom rechten Bogenrand (6 mm), signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung."- Bogenrandstücke in diesem Schnitt sind in vorliegender Qualität selten, da es keine Restbestände gab.
1Ia **
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.200
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandiges - links und rechts Schnittlinienteile - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "350" - Tölz, signiert Pfenninger und Fotoattest Peter Sem BPP (2016) "einwandfrei erhalten. Im rechten Überrand teils bayernbrüchig (herstellungstypische Besonderheit, kein Mangel).", Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
1.400
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart!
1IbPFXLVIII
Ausruf
1.700
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges und teils überrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "65" - Eggenfelden, vom rechten Bogenrand stammend, signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2015): "feinste, tadellose Erhaltung."
1IIa
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
3 Kreuzer lichtblau, Type II, Platte 5, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt und links 6 mm sowie oben 3 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "prägefrischer, völlig postfrischer und fehlerfreier Erhaltung."
2II5(4) **
Ausruf
12 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "145" (Fürth), gepr. Brettl BPP, Mi. 180.-
6
Ausruf
Zuschlag
36
12 Kreuzer rot, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (2,5 mm), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Bolaffi, Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 450.-
6(2) *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer gelblichorange, Eckrandstück oben links, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.-
7 *
Ausruf
Zuschlag
36
8II
Ausruf
Zuschlag
1.100
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (4,5mm), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung - die untere Marke postfrisch, signiert Pfenninger, Stuckert und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 350.- (ohne Aufschlag für die Einheit und den Bogenrand)
12(2) **/*
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück
18
Ausruf
Zuschlag
12 Kr dunkelbraunpurpur mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch und sehr gut gezähnt, noch völlig unsigniert, Mi. 1.000.-
26X **
Ausruf
Zuschlag
380
12 Kr braunpurpur "enge Rauten", tieffarbiges, allseits vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel aus MÜNCHEN I, Fotoattest Sem BPP
26X
Ausruf
18 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, zinnoberrot, zentr. gest. gepr. Brettl BPP, Mi. 240,-
27Xb
Ausruf
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, gestempelt K1 "30 APR", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Schmitt BPP, Mi. 600.-
28X
Ausruf
10 Kr. mit Wasserzeichen Wellenlinien, gut gezähntes Prachtstück mit Stpl. ZW... (vermutlich Zweibrücken), Mi. 340.-
Ausruf
5 Pfennig grünoliv, Wasserzeichen weite waagerechte Wellenlinien, ungebraucht, winzige punkthelle Stelle, sonst tadellose und saubere Marke, Fotoattest Peter Sem BPP, Mi. 1.700.-
38c *
Ausruf
380
10 Pf rotkarmin mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220.-
39b *
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pf mit Plattenfehler IV "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
42IV *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Wappen, ultramarin, Wasserzeichen "senkrechte Wellenlinien", senkrecht halbiert und als 10 Pfg-Marke tarifgerecht verwendet auf Brief von "WÜRZBURG 21.5." nach Creglingen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.1853, signiert Pfenninger, Drahn sowie Attest Pfenninger und aktuelles Fotoattest Dr. Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene bedarfsmäßig und unbeanstandet verwendete Halbierung in attraktiver Gesamterhaltung!
50H
Ausruf
2.400
BAYERN
Los 1-20 von 37