Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 44
Seite 123
1900 - 1945, gepflegter Dublettenbestand in drei großen Einstecklagerbüchern sowie drei kleinen Din-A5 Alben mit noch nicht sortierten Ergänzungen, dabei Typen, Farben, teils geprüft, insgesamt große Markenanzahl, es wurde auf saubere Qualität geachtet, sehr hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
2.000
1918 - 1945, abwechslungsreicher Bestand von mehreren hundert Belegen ab den Inflationsausgaben mit u. a. guten Flug- und Zeppelinbelegen, Katapultpost, Ostropa-Block auf Brief, Ostropa-Blockmarken auf Brief, Mi.-Nr. 449 als Einzelfrankatur auf R-Brief, gesuchte Ersttagsbriefe, dekorative Belege III. Reich, diverse Versendungsformen, Propagandastempel und Karten, enorme Vielfalt, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1872 - 1900, Brustschildausgaben - Germania, interessanter Posten mit über 200 Belegen, dabei Mi.-Nr. 14 im 5er-Streifen als Massenfrankatur auf Brief in die USA (Fotoattest Sommer BPP - zweitgrößte bekannte Einheit auf Brief), Farbfrankatur nach Algerien, Drei-Farbenfrankatur zwischen 1 Kreuzer, 7 Kreuzer und 9 Kreuzer auf Auslagenbrief, auch andere Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, Mehrfachfrankaturen und gesuchte Einzelfrankaturen der Pfennige/Krone Adlerzeit, teils nach Australien, Afrika, Südamerika, Hawaii, ebenso enthalten ein seltener Tauchbootbrief und diverse Einzellose anderer Auktionshäuser, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1923-1945. Gestempelte und etwas ungebrauchte Sammlung (lediglich Block 1 und Block 2 ungebraucht) auf Lindner-Blättern. Nach Vordruck komplett mit Block 1 gestempelt und ungebraucht, Block 2 ungebraucht, Block 3 gestempelt und allen Zeppelinen. Teils ergänzt durch Besonderheiten.
/*
Ausruf
1.350
Zuschlag
1.350
1872-1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Die Sammlung beginnt mit einem gutem Teil Brustschildmarken, hier alle Hauptnummern gestempelt vertreten. Danach mit 5 Mark Reichspost, Block 1, Block 2 gestempelt etwas formatverkleinert (Marken geprüft Schlegel BPP), Block 3 und im Dienstmarkenteil die Schlangenaufdrucke gestempelt geprüft.
*/
Ausruf
1.250
Zuschlag
1872-1945. Postfrische und ungebrauchte, gemischt gesammelte Sammlung im Vordruckalbum. Über weite Strecken komplett mit Chicagofahrt, Block 1, 2 und 3. Ab Mitte der 30er Jahre bis 1945 komplett.
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.200
1918-1945. Überwiegend ungebrauchte, vereinzelt auch postfrisch geführte Sammlung im alten Borek-Album. Die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett mit allen Zeppelinen und Blöcken, ergänzt um einige Besonderheiten und im Vorspann noch etwas Bayern.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.650
1923-1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. In den Hauptnummern komplett mit allen Zeppelinen und Blöcken, teils auch bereits geprüft.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.600
1872 - 1900, Brustschildausgaben - Germania, interessanter Posten mit über 130 Belegen, dabei Mischfrankatur Brustschilde / Pfennige, Einzelfrankaturen Brustschilde, Zwischenstegpaar auf Brief, seltene Destinationen Australien / Afrika / Südamerika, seltener Umschlag Victoria National-Invaliendenstiftung, alte Einzellose eines anderen Auktionshauses, Stempelbesonderheiten mit Nachverwendungen bzw. Bahnpost, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Ausruf
1900-1945. Facettenreicher Belegbestand im Karton. Zahlreiche bessere Belege über Flugpost/Zeppelin bis hin auch zu Gedenkblättern. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
850
1923-1945. Ungebrauchte, wenig postfrische und gestempelte Sammlung im Album. Teils etwas spezialisiert gesammelt. Block 1 und 3 gestempelt, Block 2 ungebraucht. Daneben viele andere gute Serien. Im Anhang auch noch ein paar Feldpostausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1918-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Steckalben. Doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen guten Ausgaben, auch bereits im Infla-Teil mit einigen geprüften Marken wie Nr.118, 177-181, 190. Ab 1923 mit Block 1 und Einzelmarken, Block 2 Einzelmarken gestempelt geprüft Schlegel BPP, allen Zeppelinen und weiteren guten Werten.
Ausruf
Zuschlag
2.600
1923-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Mit Block 2 ungebraucht und 2 x Block 3 (ungebraucht und gestempelt) . Ab Mitte der 30er Jahre gut besetzt in beiden Erhaltungen.
Ausruf
Zuschlag
1923-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Steckalben. Über weite Strecken gut besetzt mit den meisten Zeppelinen, Block 1 und einiges auch an besseren Belegen.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1923-1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Mit allen Blöcken, einige Sätze auch vom Rand wie Wagner komplett aus der linken unteren Bogenecke.
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.200
Ausruf
1880 - 1939 (ca.), Partie auf 11 Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 114b postfrisch, 174b postfrisch, 197b gestempelt, 199b postfrisch, 224b postfrisch, 241y gestempelter Viererblock, 256d gestempelt, 260 gestempelt,496 gestempelt, 497 gestempelt (2), 507A gestempelt (2), im Anhang auch diverse Dienstmarken , vieles geprüft, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Streckenweise gut besetzt mit u.a. 2 x 5 Mark Reichspost. (alter Ausruf 500)
*/
Ausruf
Zuschlag
422
Los 1-20 von 44
Seite 123