Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 21-40 von 44
Seite 123
Ausruf
Zuschlag
1919-1945. Postfrische Sammlung aus Sieger-Abo. Ab 1936 (Nr.603) bis 1945 (Nr.910) komplett. Vor 1936 auch noch mit einigen postfrischen Ausgaben aus den 20er Jahren. 1919-1923 ebenfalls postfrisch in den Hauptnummern komplett.
Ausruf
Zuschlag
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben. Ohne die großen Spitzenwerte gesammelt, jedoch immer wieder mit teils auch guten Belegen (z.B.2 Mark Polarfahrt auf Karte) ergänzt. Auch einiges an besseren postfrischen Marken aus der 30er Jahren vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
480
1872 - 1900, umfangreicher Posten Briefe, Karten und Ganzsachen mit Frankaturen der Brustschild-Ausgabe und Krone/Adler, dabei Mi.-Nr. 18 und 26 je als Einzelfrankatur mit Fotobefund Hansmichael Krug BPP, GAA1 als Einzelfrankatur mit Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi.-Nr. 4 im Viererblock auf eingeschriebenem Brief nach Halle, dazu diverse Ganzsachen bis Krone/Adler mit besseren Abstempelungen und Auslandspost, vielseitiger Posten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1872/1945, ungebraucht/postfrisch/gestempelte Sammlung im Schaubeck-Vordruckalbum, mit besseren Ausgaben und Blocks, dazu Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen&Mähren mit Mi. 1/19 im postfrischen Viererblock-Satz
Ausruf
Zuschlag
1923-1945. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Über längeren Zeitraum komplett mit 2 und 4 Mark Südamerikafahrt sowie Block 3.
Ausruf
Zuschlag
440
1872-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Gut besetzt mit 5 Mark Reichspost und E.E.L.P 10 und 20 Pfennig sowie weiteren besseren Werten.
Ausruf
Zuschlag
1872-1945. Gestempelte, streckenweise auch gut besetzte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Mit 5 Mark Reichspost, Block 3 und einigen anderen guten Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Ordnern. Erhaltung etwas "durchwachsen", jedoch viel Material und sicherlich einiges noch brauchbar.
Ausruf
Zuschlag
240
1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben. Streckenweise gut besetzt mit einigen besseren Brustschildausgaben wie Nr.8, 11 und 15 und einiges an besseren Ausgaben ab Mitte der 30er Jahre.
Ausruf
Zuschlag
460
1872-1945. Deutsches Reich & Gebiete. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben. Streckenweise gut besetzt, kompletter Teil Böhmen & Mähren, teils auch stark spezialisiert mit Rändern und Besonderheiten.
Ausruf
Zuschlag
440
1900-1945. Belegbestand im Karton. Dabei auch der ein oder andere besser Beleg. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1930-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Mit einem Teil Besatzung 2.Wk in Alben. Teils ersetzt durch schöne Briefstücke und einige Belege mit Befreiungsstempel.
Ausruf
Zuschlag
260
1900-1923, Binder mit mehreren Teil- und Rest-Slg. "Germania" und Infla sowie am Ende drei Steckkarten mit einigen interess. Besonderheiten
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Dienstmarken in zwei Einsteckbüchern, dabei vollständige Sätze, saubere Entwertungen, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1872-1949. Deutsches Reich, Gebiete und etwas Zonen. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in einem Standardkarton mit mehreren Teilsammlungen und Lagerbeständen.
Ausruf
Zuschlag
1900-1945. Postfrische, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei recht viel Material aus der Inflationszeit inklusive sehr vieler Bögen.
Ausruf
Zuschlag
280
1860-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Meist Teilsammlungen, auch etwas Altdeutschland enthalten.
Ausruf
Zuschlag
Firmenlochungen: 1.100 Stück auf verschiedenen Ausgaben und etliche verschiedene Firmen, in dieser Reichhaltigkeit schon nicht häufig angeboten.
Ausruf
Zuschlag
1923-45, kleine Partie mit 6 postfrischen und einem gest. Plattenfehler. Dabei u.a. Nr. 234 IV und VI, 279 III im Eckrandviererbl., Nr. 818 III (diese gest.) etc., Mi. 690.-
Ausruf
Los 21-40 von 44
Seite 123