1 C. dunkelolivgrün, tadellos ungebraucht, Mi. 220.-
25 C. milchblau, allseits vollrandig im Schnitt, ungebraucht, sign. Calves, Mi. 2.600.-
10 C. braun, tadellos ungebraucht, sign. Calves, Mi. 360.-
8 Werte Allegorie, dabei 2 C. (Type II), 4 C. (Type II) Zähnung korrigiert, 5 C. (Type II) nachgummiert, 10 C. (Type I), 20 C.(Type I), 30 C. (TypeI), 40 C. (Type I) Zähnung korrigiert und 1 Fr. (Type II) alle ungebraucht
5 Fr. rotlila a. helllila, links unten unbedeutende leichte Bugspur, sonst tadellos ungebraucht, Mi. 450.-
50 C. karmin a. rosa, tadellos ungebraucht, sign. Scheller, Mi. 250.-
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, gering bügig, Mi. 1.100.-
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.-
1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 200 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9)
2000-2009, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Ordnern. Nicht kpl., aber mit einer Menge Blocks, Kleinbogen, Folienblättern und Markenheftchen. Der Nominalwert beträgt ca. 600.-
1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben.
1949-2000. Postfrische, vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern mit Schubern in weinrot. Die Marken befinden sich auf selbst gestalteten Blättern. Ohne Posthornsatz wohl überkomplett in beiden Erhaltungen, immer wieder ergänzt mit Plattenfehlern. Diese vor allem im modern Bereich umfangreich gesammelt. Alleine der Neupreis für die 15 Ringbinder übersteigt den Ausruf bei weitem.
1958-1999, postfrische Sammlung in 5 SAFE-Alben. In den Hauptnummern offensichtlich komplett.
1850-1977. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. Streckenweise gut besetzt mit Block 3 und einigen weiteren Serien. Ab ca.1950 nur noch postfrisch gesammelt und hier über weite Strecken komplett.