Auktion 197

14. Juni 2024

FRANKREICH
Los 1-20 von 23
1 C. dunkelolivgrün, tadellos ungebraucht, Mi. 220.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
25 C. milchblau, allseits vollrandig im Schnitt, ungebraucht, sign. Calves, Mi. 2.600.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
460
10 C. braun, tadellos ungebraucht, sign. Calves, Mi. 360.-
49 *
Ausruf
Zuschlag
8 Werte Allegorie, dabei 2 C. (Type II), 4 C. (Type II) Zähnung korrigiert, 5 C. (Type II) nachgummiert, 10 C. (Type I), 20 C.(Type I), 30 C. (TypeI), 40 C. (Type I) Zähnung korrigiert und 1 Fr. (Type II) alle ungebraucht
ex57 /67
Ausruf
Zuschlag
5 Fr. rotlila a. helllila, links unten unbedeutende leichte Bugspur, sonst tadellos ungebraucht, Mi. 450.-
76 *
Ausruf
Zuschlag
50 C. karmin a. rosa, tadellos ungebraucht, sign. Scheller, Mi. 250.-
81I *
Ausruf
Zuschlag
65
229 *
232/34 */**
252/54 **
Ausruf
Zuschlag
264/66 **
Ausruf
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, gering bügig, Mi. 1.100.-
321 **
Ausruf
Zuschlag
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.-
359/60 **
Ausruf
Bl.3 **
Ausruf
125
Zuschlag
1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 200 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9)
Ausruf
**/*
Ausruf
2000-2009, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Ordnern. Nicht kpl., aber mit einer Menge Blocks, Kleinbogen, Folienblättern und Markenheftchen. Der Nominalwert beträgt ca. 600.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben.
Ausruf
1949-2000. Postfrische, vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern mit Schubern in weinrot. Die Marken befinden sich auf selbst gestalteten Blättern. Ohne Posthornsatz wohl überkomplett in beiden Erhaltungen, immer wieder ergänzt mit Plattenfehlern. Diese vor allem im modern Bereich umfangreich gesammelt. Alleine der Neupreis für die 15 Ringbinder übersteigt den Ausruf bei weitem.
**/*
Ausruf
1958-1999, postfrische Sammlung in 5 SAFE-Alben. In den Hauptnummern offensichtlich komplett.
Ausruf
1850-1977. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. Streckenweise gut besetzt mit Block 3 und einigen weiteren Serien. Ab ca.1950 nur noch postfrisch gesammelt und hier über weite Strecken komplett.
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 23