DDR ZKD B
Los 1-11 von 11
10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt.
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!
5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarken, gefasertes Papier, je vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 30 alle Werte unsigniert, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.730.-
5 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken auf gefasertem Papier mit Wz. 2, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP bzw. 5 Pfg und 20 Pfg mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp I, Wasserzeichen 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
20 Pfg Zirkelmarke auf Faserpapier, tadellos postfrisch, geprüft Schönherr BPP, Mi. 300.-
1949-1989. Postfrische und gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Sehr gut besetzt, dabei auch alle Laufkontrollzettel ZKD C und weitere gute Ausgaben.
1954-1957. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Blättern. Teils spezialisiert gesammelt, dabei auch bessere Stücke wie Nr.22 I mit Attest Weigelt BPP, Nr.29-33 und weiteren.
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung der Dienstmarken. Gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben, Nr.2xXII Komplettbogen mit Attest Ruscher BPP. ZKD D und E umfangreich, dabei VD2 mit Attest Weigelt BPP, sehr umfangreich ZKD B, teils hier spezialisiert gesammelt. Absolute Fundgrube.
1960-1990. Postfrischer und etwas ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch. Alles genau bestimmt, dabei auch bessere Ausgaben wie C 16-30 oder D1. Fundgrube.
DDR ZKD B
Los 1-11 von 11