Auktion 197

14. Juni 2024

DDR ZKD B
Los 1-11 von 11
10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt.
2F
Ausruf
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!
22xIXI **
Ausruf
5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarken, gefasertes Papier, je vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 30 alle Werte unsigniert, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.730.-
29/33y **
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken auf gefasertem Papier mit Wz. 2, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP bzw. 5 Pfg und 20 Pfg mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-
29/33y **
Ausruf
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp I, Wasserzeichen 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
29yIIXI **
Ausruf
20 Pfg Zirkelmarke auf Faserpapier, tadellos postfrisch, geprüft Schönherr BPP, Mi. 300.-
32yIIXI **
Ausruf
70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150.-
B5
Ausruf
1949-1989. Postfrische und gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Sehr gut besetzt, dabei auch alle Laufkontrollzettel ZKD C und weitere gute Ausgaben.
Ausruf
1954-1957. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Blättern. Teils spezialisiert gesammelt, dabei auch bessere Stücke wie Nr.22 I mit Attest Weigelt BPP, Nr.29-33 und weiteren.
Ausruf
Zuschlag
380
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung der Dienstmarken. Gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben, Nr.2xXII Komplettbogen mit Attest Ruscher BPP. ZKD D und E umfangreich, dabei VD2 mit Attest Weigelt BPP, sehr umfangreich ZKD B, teils hier spezialisiert gesammelt. Absolute Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
900
1960-1990. Postfrischer und etwas ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch. Alles genau bestimmt, dabei auch bessere Ausgaben wie C 16-30 oder D1. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
440
DDR ZKD B
Los 1-11 von 11