Auktion 197

14. Juni 2024

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 23
2 Pfennig bis 1 Mark Freimarken, kompletter Satz mit 13 Werten in waagerechten Paaren bzw. Dreierstreifen vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum, postfrisch, tadellose Erhaltung.
1/13Bru **
Ausruf
2 und 2x 24 Pfg Freimarken II mit 20 Pfg Freimarken III auf portogerechter Übersee-Luftpost-Karte AUGGEN (MARKGRÄFLERLAND) 21.4.49 nach New York, Vordruck-Karte als Dank für den Empfang eines Care-Pakets, Pracht
14,22(2),34
Ausruf
20 Pfg lilakarmin und 24 Pfg blaugrün in portogerechter MiF auf R-Drucksache STOCKACH / BADEN 4.6.49, im eigenen Landzustellbezirk mit Ortsporto befördert, Pracht
22,34
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. Hebel, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Druckdatum 14.8.1848, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 30.-
25Bru **
2x 84 DPf mit 10 und 30 Pfg auf genau portogerechtem NN-Wertbrief über 150 Mk mit 70 g Gewicht ab KONSTANZ 29.7.48 nach Celle, Pracht
26(2),23,17
Ausruf
2 bis 90 Pfg. 3, Ausgabe, 10 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
28/37 **
Ausruf
90 (Pfg.) Höllental, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
37
Ausruf
90 (Pfg.) Höllental, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum 12. 1..1849, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
37Bru **
Ausruf
Freiburg-Block mit Plattenfehler "Sirene", zudem mit etwas Verschnitt (links oben breiter als links unten), Mi. 300.-
Bl. 1AI **
Ausruf
Freiburg, Blockpaar, gestempelt, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Freiburg, Blockpaar, postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 150.-
Bl.1A/B **
Ausruf
Bl.1AI **
Ausruf
Freiburg-Block, 20 Pfg. Plattenfehler "Strich über E", postfrisch, gepr. Straub, Mi. 300.-
Bl.1BV **
Ausruf
Bl.1BIV **
Ausruf
Bl.1BVI **
Ausruf
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 Oberrandstücke postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-
42/45A
Ausruf
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 rechte untere Eckrandpaare mit Druckdaten, 2.2, 9.2., 5.2. und 11.2.1949, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, 10 Pf leichte Druckspuren, rechter 40 Pf Wert Fingerabdrücke, ansonsten einwandfrei", Mi. 660.-
42/45ABru **
Ausruf
Bl.2I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, mit Sonderstempel "UNTERRUHL-DINGEN 16.3.49", sign. und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
Bl.2I
Ausruf
Rot-Kreuz-Block in Typ II tadellos gestempelt, Fotoattest H.G. Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bl.2II
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 23