Auktion 197

14. Juni 2024

Los 121-133 von 133
Seite 1...67
1994 - 2000, postfrische Sammlung Zehnerbogen über weite Strecken komplett, mit zahlreichen Dauerserien und Zuschlagssätzen, enormer Einstandspreis, in durchweg guter Qualität in drei Alben
Ausruf
1949-1965. Postfrischer Bestand im Steckalbum. Ohne Posthornsatz, dafür auch einiges andere doppelt vorhanden. Nr.139/40 mit Fotobefund Schlegel BPP. Insgesamt über 50 Marken geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
170
1959-2005. Blocks, postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Sehr reichhaltig gehortet mit u.a. 31 postfrischen und 25 gestempelten Beethovenblocks. Teils auch durch Abarten ergänzt.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1974, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung im braunen Leuchtturm-Vordruckalbum auf Falzlosblättern.
Ausruf
1949-1965. Guter Belegbestand nur besserer Stücke im kleinen Karton. Teils FDC, teils auch gelaufene Belege. Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
Zuschlag
440
1949 - 1990, gestempelte, sehr sauber geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ergänzt um Mi.-Nr. 111 (2) als Mehrfachfrankatur auf Brief sowie Mi.-Nr. 112 als Ersttagsbrief.
Ausruf
1987, Automatenmarken, sieben unbedruckte ungetrennte Zehnerstreifen, postfrisch, tadellose Erhaltung.
Ausruf
1949 - 1969, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben wie 113/15, 117/20, 139/40, 143/46 und 156/59, oftmals gute Erhaltung, reichhaltige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1973 - 1981, umfangreicher, nur durchweg bestens postfrischer Sondermarkenbestand, augenscheinlich fast nur kpl. Ausgaben incl. den besseren Serien/Zuschlag etc., sehr vieles liegt in Viererblocks vor, besichtigen !, Mi. 2.550.-
Ausruf
1959 - 1989 (ca.), POSTAUTOMATION, interessanter Bestand mit alten Auktionslosen mit Belegen ab den Anfängen der Postautomation in Deutschland. Dabei einige Schaubilder und Fotos
Ausruf
1950/59, Partie mit verschied. Oberrandmarken ab Posthorn mit u.a. der 8 Pf., desw. div. heuss und mittlere Werte, fast alle ungefaltet und auch in den Rändern postfrisch.
Ausruf
1975 - 1982 (ca.), Industrie- und Technik-Ausgabe, einige hundert Paketkarten mit Frankaturen dieser beliebten Dauerserienausgabe, dabei EF, MiF, MeF, alles in sauberer Erhaltung.
Ausruf
1955/57, alle drei Wofa-Sätze (Nr. 222-25, 243-46, 270-73) mit Ecke unten rechts und immer mit Form-Nr. 1, tadellos ungefaltet.
Ausruf
Los 121-133 von 133
Seite 1...67