1974 - 2012 (ca.), gigantische Menge von über 1.0 Tonne also über 1.000 Kilogramm Ersttagsblättern, lose und in Alben/Ordern in etlichen Kartons, bitte beachten Sie das dieses Los nur an Selbstabholer versteigert wird! Die Ware lagert in Kartons in einem Außenlager.
10 Pf. - 30 Pf. "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf FDC mit rotem Sonderstempel, tadellos
10 Pf. - 30 Pf. "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf Luftpostumschlag mit Sonderstempel von OBERAMMERGAU und als Satzbrief mit Zusatzfrankatur 20 Pf. Hannovermesse in die USA (portogerechter Luftpostbrief)
20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "0 der Wertangabe beschädigt", gestempelt mit rotem Münchener Sonderstempel auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 450.-
10 - 20 Pfg 200. Todestag von Joh. Sebastian Bach, 4er-Blocks mit rechtem Bogenrand, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-+
10 und 20 Pfg. Beck mit Ersttagsstempel "LORCH 28.7.50" auf illustrierten FDC nach Mannheim, Mi. 600.-
2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest H.-D.. Schlegel BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
5 Pfg Posthorn gestempelt im waagerechten Paar, linke Marke mit Abart "schräge Schraffe im Kopf des 'P' in BUNDESPOST" (Feld 54), sign. Schlegel BPP
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP
30 Pfg Posthorn mit Ersttagssonderstempel auf Blankokarte, als Briefstück geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 200,-
40 und 60 Pfg. Posthorn mit Ersttags-Sonderstempel "Frankfurt 20 DEZ 1951" auf kleinformatigen Blanco-FDC, als Briefstücke geprüft Schlegel BPP, Mi. 850.-