Auktion 197

14. Juni 2024

Los 1-20 von 133
Seite 12...7
1974 - 2012 (ca.), gigantische Menge von über 1.0 Tonne also über 1.000 Kilogramm Ersttagsblättern, lose und in Alben/Ordern in etlichen Kartons, bitte beachten Sie das dieses Los nur an Selbstabholer versteigert wird! Die Ware lagert in Kartons in einem Außenlager.
Ausruf
2.000
111/12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. - 30 Pf. "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf FDC mit rotem Sonderstempel, tadellos
113/15 FDC
Ausruf
Zuschlag
67
10 Pf. - 30 Pf. "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf Luftpostumschlag mit Sonderstempel von OBERAMMERGAU und als Satzbrief mit Zusatzfrankatur 20 Pf. Hannovermesse in die USA (portogerechter Luftpostbrief)
113/15
Ausruf
Zuschlag
113/15 **
Ausruf
113VI **
Ausruf
20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
114II
Ausruf
114II **
Ausruf
30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "0 der Wertangabe beschädigt", gestempelt mit rotem Münchener Sonderstempel auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 450.-
115I
Ausruf
116 **
116VI **
Ausruf
117/20 **
Ausruf
121/22 **
Ausruf
10 - 20 Pfg 200. Todestag von Joh. Sebastian Bach, 4er-Blocks mit rechtem Bogenrand, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-+
121/22(4) **
Ausruf
10 und 20 Pfg. Beck mit Ersttagsstempel "LORCH 28.7.50" auf illustrierten FDC nach Mannheim, Mi. 600.-
121/22FDC
Ausruf
2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest H.-D.. Schlegel BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
5 Pfg Posthorn gestempelt im waagerechten Paar, linke Marke mit Abart "schräge Schraffe im Kopf des 'P' in BUNDESPOST" (Feld 54), sign. Schlegel BPP
125III
Ausruf
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP
128RE1
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Posthorn mit Ersttagssonderstempel auf Blankokarte, als Briefstück geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 200,-
132FDC
Ausruf
40 und 60 Pfg. Posthorn mit Ersttags-Sonderstempel "Frankfurt 20 DEZ 1951" auf kleinformatigen Blanco-FDC, als Briefstücke geprüft Schlegel BPP, Mi. 850.-
133,135FDC
Ausruf
Los 1-20 von 133
Seite 12...7