Auktion 197

14. Juni 2024

Los 101-120 von 133
Seite 1...567
2001 - 2019 (bis Blatt 11/2019), "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in 7 entsprechenden Alben.
Ausruf
Zuschlag
560
1949-2014. Postfrische und gestempelte Sammlung in Vordruckalben. Ab 1949 gestempelt komplett, zusätzlich ab 1965 postfrisch gesammelt. Enthaltener Nominalanteil der noch gültigen Euro Marken rd.700 Euro.
Ausruf
Zuschlag
1959-2015, enormer Block-Bestand, sauber chronologisch sortiert und nach ESSt. und Tagesrundstpl. bzw. andere Sonderstpl. getrennt. Dabei zu Beginn u.a. 23 x Bl.2 (davon 6 x Esst., 17 x Rundstpl.), 62 x Bl.3 (davon 18 x Esst. und 44 x andere Stpl.) sowie im Nachfolgenden auch alles andere meist mehr- bis vielfach. Der Einlieferer ist insgesamt auf einen vermutlich korrekten Katalogwert von ca. 16.800.- gekommen!
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, diverse Werte ink. Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, 70 Pfennig Posthorn unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
1949-1981. Jeweils postfrische und gestempelte Sammlung. Beide Sammlungen in den Hauptnummern Vordrucken komplett, postfrischer Posthornsatz unsigniert. Ergänzt wird das Ganze um noch nicht sortierte Abolieferungen und ETB. In insgesamt 2 Standardkartons.
Ausruf
1949-2000. Postfrische und gestempelte Sammlung in 3 selbst gestalteten Alben. Marken jeweils meist in beiden Erhaltungen gesammelt, ergänzt um Belege. Dabei meist alle besseren Anfangsausgaben auf Brief/Karte vorhanden. Sehr schöne Sammlung.
Ausruf
Zuschlag
360
1953-1959. Heuss. Gestempelte und postfrische Sammlung nur der Heuss-Ausgaben. Vieles an besseren Paaren und Viererblöcken, aber auch z.B.Heuss lumogen auf Briefen.
Ausruf
Zuschlag
1949-1979. Postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in Borek-Alben. Anfangs gemischt gesammelt, oft wurde auch der Markenrand umgefaltet und dort gefalzt. Der enthaltene Posthornsatz ist bis auf die 40er komplett vom Oberrand, dort jedoch gefalzt.
**/*
Ausruf
Zuschlag
320
1949-2000. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben. Posthornsatz geprüft D.Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1949-2000. Postfrische und gestempelte, doppelt in 2 getrennten Vordrucken geführte Sammlung. Offensichtlich in beiden Erhaltungen auch komplett gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
1949-2002. Postfrische und gestempelte Sammlung in Lindner-Falzlos-Alben. Doppelt gesammelt und zumindest postfrisch offensichtlich komplett, Posthornsatz unsigniert.
Ausruf
Zuschlag
340
2003 - 2014, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in 4 entsprechenden Alben mit passenden Schubern
Ausruf
Zuschlag
320
1949-2005. Postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Die Anfangsjahre mehrfach vorhanden, daneben aber auch noch 120 Euro Nominale enthalten.
Ausruf
Zuschlag
225
1949 - 2000, postfrische Sammlung und bis auf Posthornsatz nach KABE-Vordruck, in den Hauptnummern lückenlos komplett, Mi. ca. 6.000.-
Ausruf
1949/55, Lot von 15 Belegen mit guten, teils portogerechten Frankaturen, dabei Wohlfahrt II/IV, Bachsiegel, Wuppertal, Wuppertal auf FDC, Einschreiben, Luftpost etc., dazu 2 Ganzsachen Bundestag 1949, Mi. mindesten 1.600.-
Ausruf
Zuschlag
1948-1970. Postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Dubletten- und Hortungsbestand in Ordnern. Schon anfangs ordentlich besetzt, einiges bereits mehrfach vorhanden. Daneben aber auch eine Sammlung im Vordruckalbum.
Ausruf
1953. Heuss, postfrische und gestempelte Sammlung aller Ausgaben im Steckbuch. Einheiten, Zusammendrucke, aber auch 50er Heuss per 5 enthalten.
Ausruf
1948-2000. Chronologisch aufgebauter Belegbestand in Briefealben, insgesamt 4 Standardkartons füllend. Dabei auch einige bessere Anfangsausgaben, Flug- und Raketenpost. Vereinzelt auch ein paar Belege Deutsches Reich.
Ausruf
Zuschlag
1949-2020. Postfrischer und gestempelter sammlungsartiger Bestand in 4 Standardkartons. Meist mir sehr viel Liebe zum Detail zusammengetragene Sammlung. Enthält auch einiges an Rollenmarken und Dauerserienbesonderheiten, speziell wurde aber nach Plattenfehlern gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
280
Abarten und Plattenfehler, drei Alben aus Abonnement-Bezug, über 150 verschiedene Marken und Blockausgaben, je einzeln auf Blatt mit Beschreibung., tadellose Qualität.
Ausruf
Zuschlag
Los 101-120 von 133
Seite 1...567