Auktion 197

14. Juni 2024

ALTITALIEN
Los 1-4 von 4
PADUA, Kaufvertrag auf Schweinsleder im Format 250 x 185 mm, datiert 4.12.1296, für ein Grundstück zum Preis von 60 Denaren, im Gegenzug verpflichtet sich der Käufer zur Miete zweier Grundstücke zum Preis von 12 Sesteri Weizen und zwei Hühnern, jeweils zu liefern an den Festtagen der Santa Margherita bzw. des San Pietro, unten notarielles Tafelzeichen, ausführliches Fotoattest Bolaffi mit weiteren Erläuterungen zu historischen Hintergründen, sehr gut erhalten
Ausruf
850
STAFETTEN-Stundenpass für einen Eilbrief "Cito Cito Cito" von CREMONA nach MAILAND vom 30.7.1544 mit mehrfach Steigbügel- und Galgen-Zeichnungen innen und außen als Zeichen der besonderen Dringlichkeit und als Mahnung der drohenden Strafe bei Verlust oder Unachtsamkeit, eigenhändig und prominent unterschrieben von SIMON VON TAXIS, damals Postmeister in Mailand
Ausruf
1.700
VICENZA, Eilboten Stafetten-Brief mit Vermerk "Cito Cito Cito" und vorderseitig gezeichnet zwei kleine Galgen als Vermerk für die Dringlichkeit der Nachricht und Hinweis auf die drohende Höllenstrafe bei Verlust oder Unachtsamkeit, kompletter, etwas umgefalteter Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert 19.11.14, äußerst selten
Ausruf
1.700
PADUA, Pergament im Format 156 x 168 mm, datiert 30.10.1365 als notarielle Beglaubigung, worin Pasquale Bussana als Prokurator und Vermögens-Verwalter von Giovanni Palaterio in Padua und dem gesamten Distrikt ernannt wird, ausführliches Fotoattest Bolaffi mit weiteren Erläuterungen und historischen Hintergründen
Ausruf
ALTITALIEN
Los 1-4 von 4