Auktion 197

14. Juni 2024

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 23
5 Pfennig Krone/Adler Vorläufer-Ganzsache mit diagonalem Aufdruck "China", Frageteil, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST" und Nebenstempel "NANLIU DEUTSCHE POST", tadellos, Rarität, Bahnpoststempel Steuer x 10, Michel-Ganzsachenkatalog -.-
VP3F
Ausruf
2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU **", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 1050,-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, gestempelt, tadellos, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a" , geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 1.400.-
V37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadellos, gestempelt, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a", Mi. 900.-
V37f
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler lebhaftopalgrün als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "TSINTAU * a 10/2 99 CHINA" nach Karlsruhe, Drucksache zeigt mittig oben einen kleinen Fleck, darüber hinaus in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi./Dr. Steuer (x10) 2.200.-
V46c
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler opalgrün und 10 Pfennig Krone/Adler lilarot (UV hellzinnober), tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. unbekannt!
V46c,47db
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi./Steuer 150,-
V47d
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker), winzige Schürfung und ein Zahn mit kleinem Stockpunkt, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. -.-
V47e
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTAU 14/4 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler hellocker mit steilem Aufdruck "China", gestmepelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", dunkelrosarot, entwertet "TSINGTAU ...(6)/11 00", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
V3IIc
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Mi. 240,-
V5Ia,Ib
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadelloses Paar auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU * a", Mi. /Steuer 270,- ++
V6I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, seltene Farbe lilarot, Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 880,-
M3IIb
Ausruf
Mitläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, seltene Farbe dunkelrosa, Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 920,-
M3IIc
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot, mit diagonalem Aufdruck "China", Luxusbriefstück, Entwertung "Tsangkou", sehr selten, Mi-/Steuer 300.-
M3Ia
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Aufdruck "China", Kabinettbriefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-
M3IIb
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, seltene Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2", tadellos, selten, Mi./Steuer 1150,-
M3IIc
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China", Entwertung "K.D. Feld-Poststation No. 1", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 920.-
M3IIc
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 240,-
M4II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 23