Auktion 197

14. Juni 2024

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 77
Seite 1234
1933, "Katholikentag" kpl. mit Wiener Tagesrundstempeln (paarweise entwertet, daher die eine Hälfte des Stempels auf der einen und die andere Hälfte auf der anderen Marke), Mi. für Tagesstempel = 580.-
557/62
Ausruf
Katholikentag komplett postfrisch, vorwiegend Pracht
557/62 **
Ausruf
1936, 10 Schilling Dollfuß, Eckrandstück oben links, auf Briefstück mit Entwertung "WIEN 25.VII. 36 Volkstrauertag" (Ersttag), tadellose Erhaltung, Mi. 1.300.-++
588
Ausruf
Zuschlag
1936, 10 Schilling Dollfuß, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
588 **
Ausruf
668II(2)
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460.-
669
Ausruf
1945, Nicht ausgegeben: 1 Pfennig Hitler, grau mit Aufdruck "Österreich" sog. I. Wiener Aushilfsausgabe, kopfstehender Aufdruck - nur so existent, Bogenfeld 37 von Platte I, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, signiert Frischer ,Sturzeis mit Fotobefund, Wallner und Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", große Österreich-Rarität! Kaum einmal angebotene Marke!
Ausruf
6.000
772/75B **
Ausruf
Zuschlag
108
1953, 1 S + 25 g auf 5 S. "60 Jahre Gewerkschaftsbewegung in Österreich", Plattenfehler I, sowie III bis VII, insgesamt sechs Werte, dazu Randstück mit Farbfleck in blauer Druckfarbe auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi. 400.-
883I,III-VII **
Ausruf
1951, 1 Schilling Trachten, Abart "links anhängendes Leerfeld in Markengröße", Reihenwertzähler 1.00, tadellos postfrisch, Mi. 360.-
912IIxbL1 **
Ausruf
1951, 1 Schilling Trachten, Abart "oben anhängendes Leerfeld in Markengröße", Reihenwertzähler 50.00, tadellos postfrisch, Mi. 360.-
912IIxbL1 **
Ausruf
1951, 1 Schilling Trachten, Abart "oben anhängendes Leerfeld in Markengröße" und Bogenrand, Reihenwertzähler 40.00, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
912IIxbL2 **
Ausruf
ex955/987
Ausruf
Vögel komplett postfrisch, dazu Mi.Nr. 955-956 und 968 y, Pracht
984/87etc. **
Ausruf
1960, 3 Schilling "Tag der Briefmarke", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei", Mi. 600.-
1083U(2) **
Ausruf
1963, 3 Schilling "100 Jahrestag der 1. Internationalen Postkonferenz, Paris", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 500.-
1129U(2) **
Ausruf
1,50 S. grauschwarz, Romanische Kunst, phosphoreszierendes Papier, tadellos postfrisch
1151y **
Ausruf
Zuschlag
1,50 S. tiefschwarz, Romanische Kunst, rechte obere Bogenecke, stark fluoreszierendes Papier, tadellos postfrisch
1181x **
Ausruf
Zuschlag
7 S. "Schönes Österreich" ohne hellgraugrünem Rastertiefdruck (Rahmen), tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick (VÖB) "echt und einwandfrei"
1432F **
Ausruf
Zuschlag
2,50 S. "Schönes Österreich" ohne mittelgrauviolettem Rastertiefdruck (Rahmen), tadellos postfrisch mit Vergleichsstück
1441F **
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 77
Seite 1234