1946, Nicht zur Ausgabe gelangt: 5 Gr. und 12 Gr. "Blitz" und "Totenmaske", zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Mag. Gerhard Babor, Mi. 2.600.-
1975, 4 Schilling "100. Geburtstag von Johann Strauss Sohn", Probedruck auf gelblichem Rakelpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"
1850-1945. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt mit Nr.161-177, Nr.88 Dollfuß vom Oberrand auf Briefstück, beiden WIPA-Einzelmarken und fast allen anderen guten Ausgaben der 20er und 30er Jahre.
1850-1985. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Über weite Strecken in allen Erhaltungen komplett ohne WIPA-Block (Einzelmarken in beiden Typen enthalten) und Dollfuß. Anfangs mit einigen klassischen Werten Foto- und Kurzbefunden. Ab 1946 nur noch gestempelt gesammelt. Hier anscheinend in den Hauptnummern komplett. Ergänzt wird die Sammlung durch einen guten Teil Auslandspostämter und Feldpost.
Böhmen, 1850 - 1899, 1. bis 8. Ausgabe, Sammlung von über 600 Marken in meist guter Erhaltung mit überwiegend klaren zentrischen Stempeln von 270 verschiedenen Orten, teils mit verschiedenen Stempeltypen. Fundgrube für den Stempelsammler.
1945-2014. Gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Bis auf wenige Ausgaben komplett, in den Anfangsjahren mit u.a. Renner Kleinbogen. Im modernen Bereich meist aus Abo-Bezug mit zusätzlichen Kleinbogen. Auch einiges an FDC's beginnend Anfang der 50er Jahre enthalten.
1974-2015. Postfrisch und gestempelt, doppelt geführte Sammlung in 2 Standardkartons. Anteil der postfrischen Nominale über 600 Euro.
1850-1924. Gestempelte und ungebrauchte Grundstocksammlung im Vordruckalbum. Lückenhaft, aber immer wieder mit besseren Marken besetzt wie Nr.1, Nr.2, 2 x Nr.10, Lombardei & Venetien Nr.6-11, Feldpost, usw.
1945 - 1979, chronologisch sortierter Bestand mit ca. 2100 postfrischen Werten im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, darunter ca. 140 Satzausgaben, dabei Portomarken, nichts gerechnet
1850/63, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1x, 2x, 2y, 17, Lombardei Venetien Mi.-Nr. 1, 6 II und Post Levante Mi.-Nr. V 17 und V 18, 6 Fotobefunde Dr. Ferchenbauer VÖB