Auktion 197

14. Juni 2024

ÖSTERREICH
Los 61-77 von 77
Seite 1...34
1946, Nicht zur Ausgabe gelangt: 5 Gr. und 12 Gr. "Blitz" und "Totenmaske", zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Mag. Gerhard Babor, Mi. 2.600.-
VI/VII **
Ausruf
6 S. "Schönes Österreich" ohne lilarotem Rastertiefdruck (Rahmen), tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick (VÖB) "echt und einwandfrei"
1477F **
Ausruf
Zuschlag
1975, 4 Schilling "100. Geburtstag von Johann Strauss Sohn", Probedruck auf gelblichem Rakelpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
1514P **
Ausruf
240
Zuschlag
360
7,50 S. "Schönes Österreich" ohne dunkelrosalilanem Rastertiefdruck (Rahmen), tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick (VÖB) "echt und einwandfrei"
1550F **
Ausruf
2656U(2) **
Ausruf
240
2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"
Ausruf
3470
/**
Ausruf
Ausruf
4.000
1850-1945. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt mit Nr.161-177, Nr.88 Dollfuß vom Oberrand auf Briefstück, beiden WIPA-Einzelmarken und fast allen anderen guten Ausgaben der 20er und 30er Jahre.
Ausruf
Zuschlag
850
1850-1985. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Über weite Strecken in allen Erhaltungen komplett ohne WIPA-Block (Einzelmarken in beiden Typen enthalten) und Dollfuß. Anfangs mit einigen klassischen Werten Foto- und Kurzbefunden. Ab 1946 nur noch gestempelt gesammelt. Hier anscheinend in den Hauptnummern komplett. Ergänzt wird die Sammlung durch einen guten Teil Auslandspostämter und Feldpost.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Böhmen, 1850 - 1899, 1. bis 8. Ausgabe, Sammlung von über 600 Marken in meist guter Erhaltung mit überwiegend klaren zentrischen Stempeln von 270 verschiedenen Orten, teils mit verschiedenen Stempeltypen. Fundgrube für den Stempelsammler.
Ausruf
1945-2014. Gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Bis auf wenige Ausgaben komplett, in den Anfangsjahren mit u.a. Renner Kleinbogen. Im modernen Bereich meist aus Abo-Bezug mit zusätzlichen Kleinbogen. Auch einiges an FDC's beginnend Anfang der 50er Jahre enthalten.
Ausruf
Zuschlag
520
1974-2015. Postfrisch und gestempelt, doppelt geführte Sammlung in 2 Standardkartons. Anteil der postfrischen Nominale über 600 Euro.
Ausruf
Zuschlag
320
1850-1924. Gestempelte und ungebrauchte Grundstocksammlung im Vordruckalbum. Lückenhaft, aber immer wieder mit besseren Marken besetzt wie Nr.1, Nr.2, 2 x Nr.10, Lombardei & Venetien Nr.6-11, Feldpost, usw.
*/
Ausruf
1945 - 1979, chronologisch sortierter Bestand mit ca. 2100 postfrischen Werten im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, darunter ca. 140 Satzausgaben, dabei Portomarken, nichts gerechnet
Ausruf
Zuschlag
1850/63, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1x, 2x, 2y, 17, Lombardei Venetien Mi.-Nr. 1, 6 II und Post Levante Mi.-Nr. V 17 und V 18, 6 Fotobefunde Dr. Ferchenbauer VÖB
ÖSTERREICH
Los 61-77 von 77
Seite 1...34