P.64.P. OLERON, schwarzer L2 auf kompletten kleinformatigem Faltbrief mit vollem Inhalt nach Zaragossa, Tax-Stempel "4 Rs." und rs. Ankunft "Z" mit Zierelementen, Pracht
1850, 10 R. grün, noch voll- bis vollrandiges Prachtstück, entwertet mit schwarzem Stempel, signiert Georg Bühler, Mi. 2.400.- - seltene Marke in guter Qualität!
1920, 1 C. bis 10 Pta "7. Weltpostkongress, Madrid", kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, 30 C. kleine helle Stelle, beide Höchstwerte mit Bleistiftsignatur Dr. Saeftel, Mi. 1.300.-
1922, Nicht ausgegeben: 25 C. blau in Type I, vom breiten rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Stück, signiert Saftel, Mi. 300.- für **
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII." sowie zusätzlichem Aufdruck "MUESTRA", kompletter Satz mit 14 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII.", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", gez. L13, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. für ** 350.-
1938, 45 C. + 2 Pta. + 5 Pta. Flugpostausgabe 1938, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Exemplaren, Fotoattest Graus, Edifil No. 759hi
1936, Probedruck 50 C. "Wappen von Spanien zwischen Säulen mit Schriftbändern" sog. "Ausgabe von Grenada", ungezähnt, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Expertise von 1976!
1940, 4 Pta. und 10 Pta "Jahrestag der Erscheinung der Jungfrau von Pilar", je in Fehlfarben, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
1950, 25 Pta. Flugpostausgabe mit rückseitiger Kontrollnummer. Tadellos postfrisch, Bleistiftsignatur. Mi.650.-
1937, Blockausgabe "Toledoblocks" - "1. Jahrestag der Eroberung von Toledo", gezähnt und geschnitten - insgesamt vier Blocks, postfrisch, tadellos, Mi. 1.440.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
1850-1960. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Ergänzt wird das Ganze durch eine Reihe von guten Belegen. Vieles wurde einzeln auf Auktionen gekauft. Fundgrube für den versierten Sammler.
1855 - 2002, vier Schaubek-Vordruckalben mit sauber selbst eingeklebten schwarzen Klemmtaschen. Darin eine kpl. postfrische Slg. 1965-2002 inkl. auch Phosphorsorten, allen Blocks und oft auch die Einzelmarken hieraus sowie Zusammendrucke. Dieser Teil ca. Mi. 2.200.- (alles davor blieb unberechnet, da teilweise nur sporadisch besetzt).
1850-1986. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben/Ordnern. Vor 1945 lückenhaft, ab und an aber auch mit besseren Ausgaben. Ab 1945 in den Hauptnummern fast komplett mit Nr.975-982 ungebraucht. Ab Mitte der 50er Jahre dann bis Ende postfrisch gesammelt.