Auktion 197

14. Juni 2024

SPANIEN
Los 1-20 von 21
P.64.P. OLERON, schwarzer L2 auf kompletten kleinformatigem Faltbrief mit vollem Inhalt nach Zaragossa, Tax-Stempel "4 Rs." und rs. Ankunft "Z" mit Zierelementen, Pracht
Ausruf
1850, 10 R. grün, noch voll- bis vollrandiges Prachtstück, entwertet mit schwarzem Stempel, signiert Georg Bühler, Mi. 2.400.- - seltene Marke in guter Qualität!
5
Ausruf
Zuschlag
560
1851, 6 R. blau, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Stempel, Fotoattest Comex, Mi. 1.100.- Edifil No. 10
10w
Ausruf
10w
Ausruf
1865, 12 Cs. "Isabella II." blau/rosa, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Comex, Mi. 400.- Edifil No. 70
63 *
Ausruf
1865, 19 Cs. braun/rosa, gestempelt, tadellos, Fotoattest Baschwitz BPP, Mi. 2.500.-
Ausruf
1901, 20 C. grünschwarz als Halbierung (rechte Hälfte) auf Postkarte mit Entwertung CARTZERA / STA. RUZ", tadellos, Fotoattest Graus, Edifil No. 250
210H
Ausruf
1920, 1 C. bis 10 Pta "7. Weltpostkongress, Madrid", kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, 30 C. kleine helle Stelle, beide Höchstwerte mit Bleistiftsignatur Dr. Saeftel, Mi. 1.300.-
267/79 **
Ausruf
Zuschlag
440
1922, Nicht ausgegeben: 25 C. blau in Type I, vom breiten rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Stück, signiert Saftel, Mi. 300.- für **
III/I *
Ausruf
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII." sowie zusätzlichem Aufdruck "MUESTRA", kompletter Satz mit 14 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung
322/35 *
Ausruf
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII.", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
322/35 **
Ausruf
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", gez. L13, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. für ** 350.-
612/16B *
Ausruf
1938, 45 C. + 2 Pta. + 5 Pta. Flugpostausgabe 1938, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Exemplaren, Fotoattest Graus, Edifil No. 759hi
711K **
Ausruf
1936, Probedruck 50 C. "Wappen von Spanien zwischen Säulen mit Schriftbändern" sog. "Ausgabe von Grenada", ungezähnt, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Expertise von 1976!
750P(2) **
Ausruf
1940, 4 Pta. und 10 Pta "Jahrestag der Erscheinung der Jungfrau von Pilar", je in Fehlfarben, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
871/72F **
Ausruf
1950, 25 Pta. Flugpostausgabe mit rückseitiger Kontrollnummer. Tadellos postfrisch, Bleistiftsignatur. Mi.650.-
987 **
Zuschlag
24
1937, Blockausgabe "Toledoblocks" - "1. Jahrestag der Eroberung von Toledo", gezähnt und geschnitten - insgesamt vier Blocks, postfrisch, tadellos, Mi. 1.440.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
Bl.7/8A/B **
Ausruf
1850-1960. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Ergänzt wird das Ganze durch eine Reihe von guten Belegen. Vieles wurde einzeln auf Auktionen gekauft. Fundgrube für den versierten Sammler.
Ausruf
Zuschlag
1.600
1855 - 2002, vier Schaubek-Vordruckalben mit sauber selbst eingeklebten schwarzen Klemmtaschen. Darin eine kpl. postfrische Slg. 1965-2002 inkl. auch Phosphorsorten, allen Blocks und oft auch die Einzelmarken hieraus sowie Zusammendrucke. Dieser Teil ca. Mi. 2.200.- (alles davor blieb unberechnet, da teilweise nur sporadisch besetzt).
Ausruf
1850-1986. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben/Ordnern. Vor 1945 lückenhaft, ab und an aber auch mit besseren Ausgaben. Ab 1945 in den Hauptnummern fast komplett mit Nr.975-982 ungebraucht. Ab Mitte der 50er Jahre dann bis Ende postfrisch gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
SPANIEN
Los 1-20 von 21