Auktion 197

14. Juni 2024

HAMBURG
Los 21-25 von 25
9 Schilling gelb, Oberrandsechserblock mit Randinschrift "POSTMARKEN", ungebraucht ohne Originalgummierung, zwei kleine braune Punkte im Oberrand - sonst einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Volker Mehlmann BPP "Eine seltene, dekorative Einheit!"
18(6) (*)
Ausruf
9 Schilling gelb, gezähnt in Mischfrankatur mit 7 Schilling bräunlichlila, beide allseits tadellos gezähnt und farbfrisch, entwertet mit blauem Strichstempel auf Briefstück, bei der 7 Schilling zusätzlich übergehender preußischer L1 "FRANCO", einmalig dekoratives und auch qualitativ ansprechendes Liebhaberbriefstück, Fotoattest Gertraud Lange BPP "farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Frankaturkombination."
18,19
Ausruf
2.500
1 1/4 Schilling (Farbgruppe a), Plattenfehler I "B in Hamburg beschädigt" (Feld 94), Einzelfrankatur auf Brief von "HAMBURG 28/10 66" nach Flensburg, unten links und oben rechts ist die Marke eckrund, ansonsten wie auch der Brief in insgesamt guter Erhaltung, Fotoattest Lange BPP als 20bPFI) und Volker Mehlmann als 20aPFI "Ein sehr seltener Brief."
20aI
Ausruf
1 1/4 Schilling braunviolett, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "B in Hamburg beschädigt" auf der linken Marke, entwertet "St. P. A. HAMBURG 19/9 2-3" auf Briefstück, rechte untere Ecke etwas uneben - sonst tadellose Erhaltung, dazu waagerechtes Paar in farbfrischer Kabinetterhaltung auf Briefstück, mit Stempel vom St. P. A. Hamburg, für das waagerechte Paar mit Plattenfehler Fotoattest Gertraud Lange BPP "Selten mit dem Plattenfehler."
20aI,20a(2)
Ausruf
1859-1867.Ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck komplett.
*/
Ausruf
Zuschlag
HAMBURG
Los 21-25 von 25