Auktion 197

14. Juni 2024

HAMBURG
Los 1-20 von 25
1/2 Schilling schwarz, allseits breit bis überrandiges Luxusstück vom Unterrand in farbfrischer Ausnahmeerhaltung, entwertet mit schwarzem Vierstrichstempel welcher nahezu vollständig auf der Marke abgeschlagen wurde, signiert Carl H. Lange, Richter, Fotoattest Jakubek BPP und Fotoattest Gertraud Lange BPP "Die Erhaltung ist in frischer Farbe und einwandfrei."
1
Ausruf
1/2 Schilling schwarz, breit bis überrandiges Luxusstück vom rechten Bogenrand mit Randziffer "3" in farbfrischer Ausnahmeerhaltung, entwertet mit schwarzem Vierstrichstempel, Fotoattest Gertraud Lange BPP "In feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, poröser Druck. Gestempelte Randstücke mit Reihenzähler der 1. Ausgabe sind sehr selten."
1
Ausruf
Zuschlag
950
1/2 Schilling schwarz, breitrandig bis überrandig geschnittenes Luxusstück in farbfrischer Ausnahmeerhaltung, entwertet mit Ovalstempel "HAMBURG ./4 64", signiert Brettl, Alcuri und Fotoattest Gertraud Lange BPP "Die Erhaltung ist farbfrisch, fein und einwandfrei. Der Stempel war als Aufgabestempel vorgesehen und ist auf Marke selten."
1
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling schwarz, breitrandig bis überrandig geschnittenes Luxusstück in farbfrischer Ausnahmeerhaltung, entwertet mit Ovalstempel "HAMBURG 1/6 64", signiert Pfenninger, W. Engel und Fotoattest Volker Mehlmann BPP "Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar der 1/2 Schilling Marke!
1
Ausruf
1/2 Schilling schwarz, breitrandig bis überrandig geschnittenes Luxusstück in farbfrischer Ausnahmeerhaltung, entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel - die Entwertung ist auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoattest Volker Mehlmann BPP "einwandfrei"
1
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling schwarz, breitrandig bis überrandig geschnittenes Luxusstück vom linken Bogenrand mit Teilen der Randziffer in farbfrischer Ausnahmeerhaltung, entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel - die Entwertung ist auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoattest Gertraud Lange BPP "Nur ganz wenige Stücke bekannt."
1
Ausruf
2.000
1 S braun sauber gestempelt in ausreichend gerandeter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Mehlmann BPP "einwandfrei"
2
Ausruf
Zuschlag
42
2 Schilling rot, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück mit zentrischer Entwertung durch blauen Wellenstempel von Ritzebüttel, signiert Lange BPP und Fotobefund Volker Mehlmann BPP "einwandfrei"
2
Ausruf
Zuschlag
1 Schilling braun, voll- bis breitrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, entwertet mit seltenem Fußpoststempel "2 F.P. 17/9" (1861) auf Ortsbrief, die Adresse wurde überschrieben und wieder abgeschwächt, die Frankatur befindet sich mit der Entwertung in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gertraud Lange BPP.
2(2)
Ausruf
4 Schilling gelbgrün, farbfrisches und allseits breitrandiges Exemplar vom linken Bogenrand mit Randziffer "5", die ohnehin schon in vorliegendem Schnitt seltene Marke ist entwertet mit dem blauen Wellenstempel von Ritzebüttel und die Entwertung ist auf dieser Wertstufe nur auf dem vorliegendem Stück bekannt, es handelt sich somit um ein Unikat, so sind auch eine kleine helle Stellen links zu vernachlässigen, darüber hinaus tadellose Erhaltung, signiert Thier, Bühler und Fotoattest Gertraud Lange BPP
5a
Ausruf
2.000
9 S gelb mit ideal zentrisch platziertem feinem Vierstrichstempel in breitrandiger Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "linker Rand ab Mitte bis obere Ecke hell, sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe und einwandfrei"
7
Ausruf
Zuschlag
9 Schilling gelb, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück auf Briefstück mit Entwertung durch den dünnen Vierstrichstempel, nebengesetzt roter K1 "HAMBURG PAID APRIL 10 1859", ein überdurchschnittliches Exemplar dieser Marke in ausnehmend schöner Liebhaberoptik, Fotoattest Volker Mehlmann BPP "echt, ohne Mängel"
7
Ausruf
2.000
1 1/2 Schilling malvenfarben, farbfrisches und allseits voll- bis meist sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit beidseitig sichtbaren Zwischenlinien, entwertet mit dänischem Dreiring-Nummernstempel "2" auf Briefstück, Fotoattest Gertraud Lange BPP "Die Erhaltung ist in typischer Farbe und einwandfrei.", Mi. 1.200.- eine zumal in dieser Schnittqualität seltene Marke!
8a
Ausruf
1¼ S grau auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle, 2 Faltbüge, nach Hoyer mit rs. Ankunft am selben Tag, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Schnittlinien, klarem Nummernstempel "2" und daneben aptiertem Ortsaufgabe-K1 HAMBURG 13 5, sign. Jakubek sowie Fotobefund Mehlmann BPP "einwandfrei"
8c
Ausruf
Zuschlag
1¼ S schwärzlichgrauviolett im waagerechten Luxus-Paar, Umdruck Typen 3 und 4 mit jeweils ideal zentrisch aufsitzendem Ringstempel "2", ringsum voll- bis überrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien, Foto-Kurzbefund Mehlmann BPP "Eine nicht häufige Einheit in einwandfreier Qualität!"
8f(2)
Ausruf
Zuschlag
170
½ S schwarz mit sauberem dickem Vierstrichstempel tarifrichtig auf Orts-Kuvert, sowohl vorder- als auch rückseitig je klarer Abschlag des Briefkasten-Ovalstempels "6. St. P. A. 26/8" ohne weiteren Ortsstempel, etwas getönt mit unauffälligem Eckzahnbug, darüber hinaus einwandfrei und ursprünglich erhalten, Foto-Kurzbefund Mehlmann BPP "Eine nicht häufige Stempelkombination aus Vierstrich- und Briefkastenstempel!"
10
Ausruf
1/2 Schilling schwarz, waagerechter Dreierstreifen mit allseits tadelloser Zähnung auf Brief von "HAMBURG ST. P. 24/9 67" nach Lübeck mit rückseitigem Aufgabe- und Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Gertraud Lange BPP "einwandfreier Erhaltung"
10(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Schilling braun, senkrechtes Paar mit Vorausentwertung durch Wellenstempel von Ritzebüttel auf Brief mit Einkreisnebenstempel "Ritzebüttel 26/5 67" nach Hamburg, zwei halbe Zähne und Stockflecken, sonst ist die Erhaltung des tarifgerecht frankierten Beleges einwandfrei, Fotobefund Lange BPP.
11(2)
Ausruf
1 Schilling braun, waagerechter Dreierstreifen mit allseits guter Zähnung, entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, Kabinett, Fotobefund Gertraud Lange BPP "einwandfrei"
11(3)
Ausruf
1 1/4 Schilling grauviolett, waagerechtes Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 18/3 8-10M", linke Marke kleine Zähnungsunebenheiten oben kleiner Einschnitt zwischen den Marken unten nicht das Markenbild betreffend, sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe und einwandfrei, bei dem vorliegenden Stück welches auch schon die Sammlung Sellschopp zierte handelt es sich um eine große Hamburg-Rarität, es ist nur dieses Exemplar bekannt - eine Altdeutschland-Rarität die ein Unikat darstellt, Fotoattest Mohrmann und Gertraud Lange BPP. Einmalige Möglichkeit zum Erwerb!
12IIa
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.600
HAMBURG
Los 1-20 von 25