Auktion 197

14. Juni 2024

GERMANIA
Los 21-40 von 46
Seite 123
1 Mark Deutsches Reich, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, seltene Farbnuance dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, linke untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.500.-
78Aa *
Ausruf
Zuschlag
360
1 Mark Reichspostamt, 26 : 17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." - konnten wir bisher noch nicht anbieten!
78AaSP *
Ausruf
2 Mark "gotische Inschrift" mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
79SP *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrandstück oben rechts (kleiner bräunlicher Fleck im Oberrand), postfrisch, Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-++ (alter Ausruf 250)
81Aa **
Ausruf
Zuschlag
230
2 Mark Inschrift lateinische Schrift tadellos postfrisch vom Unterrand (leicht vorgefaltet), tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 500.-
82A **
Ausruf
Zuschlag
135
3 Pfg Friedensdruck auf großformatiger Drucksache LEIPZIG 30.7.14 nach RABAUL (Deutsch Neuguinea) an den "Kaiserlichen Gouvernementssekretär", bereits zwei Tage vor Kriegsbeginn angehalten und an den Absender zurück mit blauem L2 "Wegen Kriegszustandes / zurück", als Post in die Kolonien von besonderer Bedeutung, Pracht
84I
Ausruf
20 Pfennig violettblau, Friedensdruck, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
87IdPOR *
Ausruf
OZEAN-BRIEF, roter Umschlag der "Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie ..." mit 30 Pfg Germania als R-Brief ab BREMERHAVEN 25.11.12 nach Dresden mit einer per Funk übermittelten Nachricht eines Passagiers eines vorbeifahrenden Schiffes, Bedarfsspuren, Bug, seltener Beleg vor dem ersten Weltkrieg vom "Hochsee-Rendezvous" zweier Dampfer, aufgegeben nach der Landung des Schiffes in der Heimat
89Ix
Ausruf
50 Pfennig Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
91Ix(2) **
Ausruf
60 Pfennig Germania, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
92IPOR **
Ausruf
5 Pfennig Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-
85IIe **
Ausruf
5 Pfennig Germania, Kriegsdruck, schwarzopalgrün, Plattendruck, rechte obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
85IIePOR **
Ausruf
10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, geprüft Oechsner BPP, Mi. 200.-
86IIf
Ausruf
20 Pfennig Germania Kriegsdruck violettultramarin, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-
87IIb **
Ausruf
Zuschlag
900
30 Pfg. Germania Kriegsdruck, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
89IIy **
Ausruf
2 Mark Nord und Süd, 26 : 17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
95AISP *
Ausruf
Zuschlag
5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-
97AIa
Ausruf
97AIM
Ausruf
I/III **
Ausruf
10 Pfennig und 20 Pfennig E. EL. P., kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose und farbfrische Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze, Fotoattest Dr. Joachim Simon BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
V/VI **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 46
Seite 123