Auktion 197

14. Juni 2024

GERMANIA
Los 1-20 von 46
Seite 123
Stahldruck der. Reichsdruckerei, Lot von 4 Marken, 1 jeweils in violett und grün, 2 in braun. Alle einwandfrei postfrisch.
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Krone/Adler, lebhaftgrau, Sechserblock vom linken Bogenrand, die obere linke Marke mit Plattenfehler I "C in Reichspost unten rechts mit Abstrich wie G", postfrisch, tadellose Erhaltung mit geringen Antrennungen der Einheit, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (204), Mi. 250.-
52I **
Ausruf
2 Pfennig Krone/Adler lebhaftgrau, Oberrandsechserblock mit Plattenfehler III "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3) ( Einheit von Feld 3/4/5 und 13/14/15), postfrisch, abgesehen von einem kurzen Zahn bei der rechten oberen Marke befindet sich die farbfrische Einheit - und der seltene Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi. 600.- (alter Ausruf 150)
52III **
Ausruf
Zuschlag
52SP **
Ausruf
3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440.-
54b **
Ausruf
10 Pfennig Germania Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
56aU *
Ausruf
10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-
56b *
Ausruf
1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, Mi. 140,-
63a *
Ausruf
1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück (vorgefaltet), tadellos postfrisch, signiert H(einze), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
63bSP **
Ausruf
240
1 Mk. Reichspost, Schwarzdruckbogen zum UPU-Kongress 1984
63SD (*)
2 Mark Reichspost, Type II, "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
64IISP *
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, gestempelt Hettstadt 12.9.01, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800.-
66IV
Ausruf
66II
Ausruf
66II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mk im senkrechten Typen-Paar, oben IV, unten III, klar entwertet DRESDEN 11/7/01 7-8N, bis auf einen Querbug der oberen Marke einwandfrei, gut gezähnt und die untere Marke in fehlerfreier Erhaltung, je signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
66III/IV
Ausruf
TELEGRAMM des deutschen Konsuls in TAKU, aufgenommen am 18.6.(1900) in Berlin mit Bericht über den Beschuss des Forts durch deutsche, britische, russische, französische und japanische Schiffsverbände sowie zwei gesunkene britische Schiffe im Taku-Fluss, einmaliges historisches Dokument zum Beginn des Boxer-Aufstandes, Pracht
Ausruf
10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post!
71Pfä **
Ausruf
Zuschlag
71SP **
Ausruf
20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen (lebhaft)lilaultramarin, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 2.000.-
72b **
Ausruf
20 Pg Germania Reichspost grauultramarin tadellos ungebraucht, kaum erkennbar entfalzt, erscheint wie postfrisch, doppelt tiefst gepr. Jäschke BPP c, Mi. 3.200.-
72c *
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 1-20 von 46
Seite 123