Auktion 197

14. Juni 2024

GERMANIA
Los 41-46 von 46
Seite 123
10 Pfennig E.EL.P. postfrisch, sign.
V **
Ausruf
Zuschlag
650
10 Pfennig E. EL. P. und 20 Pfennig E. EL. P. zusammen mit 5 Pfennig Germania auf weißer Postkarte mit Entwertung "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 23.6.12, nach Michelstadt adressiert mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 28.6.12, Frankaturen beider Flugpostkarten gemeinsam auf einer Karte sind äußerst selten, Fotoatteste Simon BPP und Maria Brettl BPP "Feinste, tadellose Erhaltung."
V/VI
Ausruf
Zuschlag
1.700
20 Pfennig "E.EL.P.", senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "echt, farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 900.- - Einheiten dieser Ausgabe sind selten!
VI(2) **
Ausruf
Zuschlag
340
15 Pfg. Germania dunkelblauviolet, linkes Randstück durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250.-+
101cdgz **
Ausruf
75 Pfg Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Typenbezeichnung noch als bF), Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
104dWOR **
Ausruf
1900-1918. Gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern. Umfangreich gesammelt, die meisten Nummern mehrmals vorhanden. So sind von der 5 Mark Reichspost insgesamt 4 Stück vorhanden. Ergänzt wird die Sammlung durch einiges an Belegen.
Ausruf
GERMANIA
Los 41-46 von 46
Seite 123