Auktion 197

14. Juni 2024

III. REICH
Los 101-120 von 125
Seite 1...567
6 Pfennig und 12 Pfennig "100. Geburtstag von Peter Rosegger", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung geprüft Schlegel BPP, Bühler BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- - seltene Ausgabe
855/56U **
Ausruf
857P(2) (*)
Ausruf
5 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 70.-
865I **
54 Pfg + 96 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung", Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ludin BPP, selten!
865VK (*)
Ausruf
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt über R in KAMERADSCHAFTSBLOCK" (Feld 38, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
890II **
24 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Häkchen am h in Deutsches" (Feld 29, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
893III **
12 Pfg Deutsche Gesellschaft für Goldschmiedekunst, Plattenfehler I "Rahmen unter R von REICH gebrochen" (Feld 30, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 90.-+
903I **
Zuschlag
16
12 Pfennig "Deutsche Gewerkschaft für Goldschmiedekunst", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-
903U **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle in München, Plattenfehler I "1 der Wertziffer mit dachförmiger Spitze" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
906I **
907III **
12 Pfg "Parteimiliz Der Volkssturm", Plattenfehler III "weißer Punkt über + in Wertangabe" (Feld 50, Teilauflage),Viererblock vom Eckrand unten rechts, tadellos gestempelt "Strausberg", gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++
908III
Ausruf
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler V "dunkler Fleck zwischen linkem und mittlerem Kopf" (Feld 31, Teilauflage), senkrechtes Paar vom feldkennzeichnenden Seitenrand, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++
908V
Ausruf
12 Pfg SA/SS, zwei Werte, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
909/10 **
12 Pfg. SA und SS, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, ungezähnt mit Unterrand, Mi. 180,-
909/10,U **
Ausruf
910Udr(2) **
Ausruf
1933-1939, ordentlich geführter Lagerbestand mit u.a. reichlich postfrischem Material (immer links auf den Seiten einsortiert). Sehr viel mittlere/bessere Ausgaben in den verschied. Bereichen, Mi. nach Angaben ü. 16.000.- (Falz entspr. gerechnet)
Ausruf
Ausruf
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei auch einige Briefe und Karten sowie im Anschluss Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg.
Ausruf
1933 - 1945, interessante Partie Ganzsachen, Briefe und Propagandakarten mit insgesamt ca. 140 Belegen sauber in zwei Alben, dabei u. a. Propagandakarte "VI. Reichstagung der Auslandsdeutschen", "1933, Reichsparteitag Nürnberg", "1938, 1. Großdeutscher Reichsparteitag", diverse Karten "Und Ihr habt doch gesiegt", Reichsparteitag 1934, Reichsparteitag 1935, insgesamt gute Erhaltung, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
STRASSENBAHN-POST in HAMBURG, drei Belege, Eilbrief vom 15.5.32 mit 57 Pfg Porto nach Elberfeld, Fernbrief mit 17 Pfg Porto vom 12.12.39 nach Glauchau und dito vom 13.7.36 nach Leipzig, alle drei mit Rollstempel "Hamburg ... Straßenbahn" und Uhrzeit mit Minuten-Angabe
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 101-120 von 125
Seite 1...567