6 Pfennig und 12 Pfennig "100. Geburtstag von Peter Rosegger", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung geprüft Schlegel BPP, Bühler BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- - seltene Ausgabe
5 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 70.-
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt über R in KAMERADSCHAFTSBLOCK" (Feld 38, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
24 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Häkchen am h in Deutsches" (Feld 29, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
12 Pfg Deutsche Gesellschaft für Goldschmiedekunst, Plattenfehler I "Rahmen unter R von REICH gebrochen" (Feld 30, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 90.-+
12 Pfennig "Deutsche Gewerkschaft für Goldschmiedekunst", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-
12 Pfg 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle in München, Plattenfehler I "1 der Wertziffer mit dachförmiger Spitze" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
12 Pfg "Parteimiliz Der Volkssturm", Plattenfehler III "weißer Punkt über + in Wertangabe" (Feld 50, Teilauflage),Viererblock vom Eckrand unten rechts, tadellos gestempelt "Strausberg", gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler V "dunkler Fleck zwischen linkem und mittlerem Kopf" (Feld 31, Teilauflage), senkrechtes Paar vom feldkennzeichnenden Seitenrand, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++
12 Pfg SA/SS, zwei Werte, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
12 Pfg. SA und SS, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, ungezähnt mit Unterrand, Mi. 180,-
1933-1939, ordentlich geführter Lagerbestand mit u.a. reichlich postfrischem Material (immer links auf den Seiten einsortiert). Sehr viel mittlere/bessere Ausgaben in den verschied. Bereichen, Mi. nach Angaben ü. 16.000.- (Falz entspr. gerechnet)
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei auch einige Briefe und Karten sowie im Anschluss Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg.
1933 - 1945, interessante Partie Ganzsachen, Briefe und Propagandakarten mit insgesamt ca. 140 Belegen sauber in zwei Alben, dabei u. a. Propagandakarte "VI. Reichstagung der Auslandsdeutschen", "1933, Reichsparteitag Nürnberg", "1938, 1. Großdeutscher Reichsparteitag", diverse Karten "Und Ihr habt doch gesiegt", Reichsparteitag 1934, Reichsparteitag 1935, insgesamt gute Erhaltung, bitte eingehend besichtigen.
STRASSENBAHN-POST in HAMBURG, drei Belege, Eilbrief vom 15.5.32 mit 57 Pfg Porto nach Elberfeld, Fernbrief mit 17 Pfg Porto vom 12.12.39 nach Glauchau und dito vom 13.7.36 nach Leipzig, alle drei mit Rollstempel "Hamburg ... Straßenbahn" und Uhrzeit mit Minuten-Angabe