1 Mark Taube vom Oberrand (nicht durchgezähnt) in Mischfrankatur mit Nr. 915, 926, 955 und Nr.37 I vom 23.6.48 (Zehnfachfrankatur) von Lüneburg nach Halle/Saale gelaufen. Nr.959b in Farbvariante "schwarzgraugelb, stark fluoreszierend". Leichte Klebespuren auf dem Brief. ARGE Farbbestimmung beiliegend. Mi. der losen Marke 1.000.-
1 Mk. Taube dunkelbräunlicholiv, Oberrandstück, Plattenbruch durchgezähnt, postfrisch, farbgeprüft Arge, Mi. 100.-
1 Mk Taube, zwei Stück mit 10x 24 Pfg Arbeiter, 20 und 2x 50 Pfg Ziffern in Zehnfachfrankatur mit 560 Pfg bzw. 56 Pfg Porto auf großformatiger, schwerer portogerechter NN-Drucksache LEIPZIG 22.7.28 nach Dresden, Befund Hohmann (Götz LP)
1 Mk Taube mit 84 Pfg Ziffern auf portogerechtem kleinformatigem Eilboten-Brief in den Land-Zustellbereich von MÜNCHEN 12.11.47 nach Emmenhausen/Post Waal, Pracht
1 Mk Taube mit 2x 16 Pfg Arbeiter auf extrem seltener, wenn auch etwas lädierter R-Rückschein-Fernkarte MÜHLHAUSEN 28.8.47 nach Langensalza, Aktenlochung verschlossen, Patina, Spießlöcher, sehr ungewöhnliche Portostufe, Ankunft vs. 28.8.47, Befund Hohmann "... selten"
1 Mk Taube mit Unterrand auf R-Ortsbrief im Gewicht bis 500 g aus SCHWÄBISCH GMÜND 14.6.47, Befund Hohmann "... Umschlag und Marke haben Knitterspuren, seltene Portostufe und EF"
1 Mk Taube, zwei Stück auf schwerem Auslands-R-Brief ab BERLIN CHARLOTTENBURG 28.2.48 nach Schweden im Gewicht bis 80 g, portogerecht
1 Mk olivgelb, sogenannte "Goldtaube" im Viererblock, ein Wert Bugspur, mit beidseitig 32 weiteren Werten in portogerechter MiF auf Zehnfach-Auslands-R-Brief LANDAU 22-6-48 nach Saanen in die Schweiz, Bedarfsspuren, kleiner Einriss, Bugspur, übliche Bedarfserhaltung, Fotoattest HD Schlegel BPP "... tarifgerecht frankiert"
2 Mk Taube in portogerechter EF auf schwerem Auslandsbrief HAMBURG 10.5.48 nach Sao Paulo in Brasilien, gewichtsbedingt minimale Patina und Transportspuren
2 Mk Taube im Rand-Paar auf portogerechtem Wertbrief über 5.500 Mk, das Gewicht mit 480 g vs. notiert, WUPPERTAL RONSDORF 17.2.48 nach Goch, der Umschlag deutliche Transportspuren und Einrisse, Ankunft 18.2.48
2 Mk Taube mit 8 Pfg Ziffern in portogerechter MiF in seltener Portostufen-Kombination als NN-R-Rückschein-Brief ROSTOCK 10.9.47 nach Dresden, der Rückschein war mit Papier-Streifen am Brief fixiert, Befund Hohmann "... Marken einwandfrei"
2 Mk Taube mit 20 Pfg Arbeiter in portogerechter MiF auf komplettem Adressträger für einen schweren Eilboten-R-Brief bis 500 g ab AUMENAU (LAHN) 1.11.47 nach Münster mit vs. Ankunft 3.11.47, Pracht
2 Mk Taube, zwei Stück, dabei 1x mit Unterrand auf schwerem Wertbrief über 5.500 Mk ab FÜRTH 18.6.48 nach Nürnberg mit Gewicht 284 g, portogerecht, rs. fünffach gesiegelt und Ankunft 21.6.48, sehr gute Erhaltung
2 Mk Taube schwarzviolettbraun mit 8 Pfg Arbeiter auf portogerechtem Doppelbrief mit Eilboten-Landzustellung ab TEGERNSEE 12.11.47 an das Forsthaus "Zum Giebel" bei Vorsfelde, Umschlag kleiner Eckfehler, ansonsten gemäß Befund Hohmann "... einwandfrei"
3 Mk Taube in portogerechter EF auf links minimal verkürztem bis 1000 g schwerem Eilboten-R-Brief in den Landzustellbereich ab KRAIBURG 24.10.47 nach Fischbrunn Post Hohenstädt / Mittelfranken, seltene EF, Kurzbefund Hohmann BPP
3 Mk Taube, zwei Stück in extrem seltener MeF auf schwerem Orts-Wertbrief über 11.500 Mk aus MÜNCHEN 30.3.48 mit rs. Ankunft 31.3.48