3 Mk Taube mit Unterrand und 5 Mk Taube mit Oberrand auf komplettem Adressträger für einen schwerem Auslandsbrief KASSEL 7.6.48 nach England, in der Gewichtsstufe bis 520 g portogerecht, Befund Hohmann "... einwandfrei"
5 Mk. Taube lilaultramarin, Oberrand-4er-Block ndgz., zentr. gest. KREFELD, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
5 Mark Taube, 2 Stück postfrisch vom Oberrand. Jeweils einmal durchgezähnt und nicht durchgezähnt. Beide Marken geprüft ARGE. Mi.160.-
5 Mk. Taube schwärzlichultramarin, linker oberer Eckrand-4er-Block dgz., postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 220.-
5 Mk Taube mit Oberrand und 2x 2 Pfg Arbeiter auf Wertbrief über 9.500 RM ab HAMBURG 19.6.48 nach Pinneberg mit rs. Ankunft 21.6., portogerecht, kurz vor der Währungsreform
5 Mk Taube mit 12 Pfg Arbeiter in portogerechter MiF auf Wertbrief über 9.500 RM im Ortsverkehr HAMBURG 14.6.48, Ankunft 15.6.48, gute Bedarfserhaltung
5 Mk Taube lilaultramarin, unmerkliche Bugspur, EF auf Eilboten-Wertbrief in den Landzustellbereich ab HANNOVER 29.5.48 nach Siedlung Wörme bei Holm Seppensen / Kreis Buchholz, portogerecht im Gewicht bis 500 g und mit 4.000 Mk Wertinhalt, Ankunft rs. 2.6.48, Fotoattest Hohmann
24 Pf. Stephan mit markantem Plattenfehler "Schmiss an der Schläfe", Unterrandstück. Dazu der ebenfalls nicht häufige Plattenfehler ""Kette gebrochen" auf der 24 Pf. Messemarke (Nr. 969 IV), Mi. 400,-
12 und 75 Pfg Messe je mit Unterrand, 2 Pfg Arbeiter und 3 Pfg Ziffern auf R-Eigenhändig-Fernkarte CHEMNITZ 4.11.47 nach Leipzig, Ankunft 5.11.47, viel Text, Befund Hohmann "... einwandfrei, sehr seltene Portostufe"
75 Pfg Leipziger Messe mit Oberrand in EF auf portogerechtem, nur sehr kurze Zeit möglichem Auslandsbrief ab LEIPZIG 2.9.47 nach New York, zudem Verwendung am ersten Ausgabetag, Pracht
Markenheftchen "Ziffer", 5 tadellose Exemplare mit verschied. Randleisten-Kombinationen.
Markenheftchen "Ziffer" mit Orts-Stpl. KÖLN 4.9.47, HBl. 123 mit voller Randleiste, HBl. 124 ohne Randleiste.
Markenheftchen "Ziffer" mit Sonderstpl. HANNOVER EXPORTMESSE 06.6.48, beide H-Blätter ohne Randleiste.
51 bis 153 C, Winterspiele 2002, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, Mi. 100.-
1946 - 1948, Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke (Platte/Walze) HAN, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Zusammendrucke etc., vieles Farbgeprüft ArGe
1947, kleine Spezialsammlung ex Mi.-Nr. 943 - 970, geführt in gestempelter und postfrischer Erhaltung, dabei Farben, Randstücke, Oberränder, etc., sauber chronologisch im Einsteckbuch.
1945/48, Gebiet kpl. auf Leuchtt.-SF-Vordruckbl., Bl. 12 A/B mit Tagesrundstpl. BERLIN W8 und Gummierung.
1947/48, Spezial-Slg. der Messe-Sondermarken und H.v. Stephan auf beschrifteten Blättern. Nach Farben, Zähnungen usw. unterschieden. Dabei auch einige Plattenfehler (u.a. Nr. 963 VIII) sowie Bl. 12 A/B gepr. Schlegel BPP.