Auktion 197

14. Juni 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 220
Seite 12...11
"Gebühr bezahlt" handschriftlich auf Vordruck "Zeitungssache" über die Nachlieferung einer Zeitung geordert aus PASSAU 14.11.45 mit Oval-K2 ZEITUNGSABTEILUNG nach Regensburg an den Verlag der dortigen "Regensburger Umschau", retour nach Passau mit rs. Vermerk "Vergriffen" und L2 " Zeitungsstelle Regensburg", Pracht
Ausruf
6x 45 Pfg Ziffern, davon ein Wert mit Unterrand, und rs. 5x 2 Pfg, ein Wert Abriss, auf Telegramm-Formblatt ab ISERLOHN 12.2.47, komplett in Briefmarken bezahlte Gebühr von 2,80 Mk, Fotoattest A.Schlegel BPP "... gebührenrichtig"
912(5),931(6)
Ausruf
6, 10 und 60 Pfg Ziffern auf an sich mit 76 Pfg Porto ausreichend frankierter schwerer R-Drucksache bis 100 g ab LEIPZIG 18.2.47 nach Putlitz an eine Schließfach-Adresse, rs. Ankunft 31.3.47, vollständige Versandtasche mit üblichen Transportspuren und seitlichem Verschluss, laut Befund Hohmann unerklärlich mit 15 Pfg nachtaxiert - vielleicht als Lagergebühr für die verspätete Abholung des Poststücks sechs Wochen später
916,918,933
Ausruf
916/17,928/29
Ausruf
6 Pfg Ziffern in EF auf Vordruck-Karte "Antrag auf Prüfung einer Postanschrift" LEIPZIG 25.6.46 nach Einbeck, Eingang und Bearbeitung 3.7.46, mit korrigierter Adresse an den Absender zurück, geringe Bedarfsspuren
916a
Ausruf
20 Pfg Arbeiter auf seltenem komplettem Zahlkarten-Abschnitt über 57,75 Mk ab RADEBEUL 16.6.48 an das örtliche Finanzamt wenige Tage vor der Währungsreform, hochinteressant der Vermerk "Gutschrift gesperrt", von der Währungsreform überrollt, in neue Währung mit 5,77 DM umgerechnet, Auszahlung bzw. Empfang am 17.7.48, nur wenige solcher Belege bekannt
917(3),920(3)
Ausruf
10 Pfg, Ziffern braun, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 150.-
918DZ **
Ausruf
918HAN **
Ausruf
10 Pfg, Ziffern schwarzorangebraun, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 90.-
918c **
Ausruf
918c(2) **
Ausruf
10 Pfg, Ziffern schwarzorangebraun, 4er-Block postfrisch, farbgeprüft Arge, Mi. 360.-
918c(4) **
Ausruf
10 und 3x 20 Pfg Ziffern auf komplettem Adressträger für eine schwere NN-Drucksache bis 250 g ab BREMEN 25.9.46 nach Rönnbeck bei Bremen, vs. Ankunft 26.9.46, portogerecht
918,924(3)
Ausruf
919ax(4)
Ausruf
12 Pfg Ziffern dunkelrosa, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 80.-
919c **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern dunkelrosa, waager. Paar gest., Farbbefund Hohmann, Mi. 400.-
919c(2)
Ausruf
12 Pfg. Ziffern grau, Oberrand-20er-Bogenteil Plattendruck durchgezähnt, postfrisch (2mal gefaltet), Mi. 1.200.-
920PORdgz **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern grau, Unterrand-4er-Block mit HAN 4066.46 1, postfrisch, Mi. 100.-
920aHAN **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern grau, waager. Unterrand-3er-Streifen mit HAN 4066.46 1, postfrisch, Mi. 100.-
920aHAN **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern, dunkelgraugrün, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 1.200.-
920c **
Ausruf
20 Pfennig Ziffern in Mischfrankatur mit Nr.919,922 und 926 auf Nachnahmebeleg Ehmen 2.6.48 nach Naila. Nr.920 in Farbvariante "grauultramarin", Nr.919 in Farbvariante "dunkelrosa". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen Marken 1.300.-
920d
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 220
Seite 12...11