Auktion 198

21. August 2024

KAROLINEN
Los 21-40 von 46
Seite 123
6I *
Ausruf
50 Pfg Diagonalaufdruck gestempelt gepr. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Hartung "...gestempelt "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
6I
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadellose Briefstücke mit steilem Aufdruck Karolinen, die 25 Pfennig in beiden Farben, geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi.370.-
1/6II
Ausruf
1/6II,3IIb
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 250,-
3IIb *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Aufdruck "Karolinen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
3IIb **
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
3IIc **
Ausruf
225
10 Pfennig "Krone/Adler" in c-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 260,-
3IIc *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos gestempelt, seltene c-Farbe, Befund Steuer BPP, Mi. 280,-
3IIc
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - von uns seit der 163. Auktion (2018) nicht mehr angebotene Variante!
3IIe *
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE"
6II
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf kleinem Brief an einen Pater der katholischen Mission auf Elin, Letzttagsstempel "TRUK 11/10 14", tadellos
7
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.100.-
7/19 **
Ausruf
5 Pf Handstempelaufdruck auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf farbiger Lithokarte "Jaluit", entwertet mit dem 2. Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 6.000.-
7Pv
Ausruf
5 Pf Handstempelaufdruck auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf schwarz/weiß-Ansichtskarte "Ponape", entwertet "PONAPE (KAROLINEN) 12/7/10" und nebengesetzt 2. Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei", Mi. 6.000.-
7Pv
Ausruf
1.300
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht komplett sauber ungebraucht, Mi. 250.-
7/19 *
Ausruf
9H
Ausruf
Halbierung 10 Pfennig "Kaiseryacht" auf Postkarte mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, Karte Eckfehler und kleiner Einriss, Marke tadellos, Ankunftsstempel von Halle, Mi. 500,-
9H
Ausruf
9H
Ausruf
KAROLINEN
Los 21-40 von 46
Seite 123