Auktion 198

21. August 2024

KIAUTSCHOU
Los 21-34 von 34
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links (in den Rändern Faltungen) tadellos postfrisch, geprüft Ebel und Fotoattest Bothe BPP, in dieser Erhaltung eine sehr seltene und gesuchte Marke!
27A **
Ausruf
2.000
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, Pracht, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a 1/1 06", tadellose Erhaltung, signiert Senf, Thier, Diena und Fotoattest Han Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
900
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTAU 20/12 05", tadellose Erhaltung, signiert Ebel, Pfenniger, Richter u. a. sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Retusche in der 1 der Wertangabe), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
35IAPFI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. gilt für die billigere B-Zähnung!
35IIAI *
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
35IIBI *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU 26 5 14", tadellose Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
36IAa
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
36IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
37
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 550.-
37IIA **
Ausruf
175
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 600.-
37IA
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-34 von 34