Auktion 198

21. August 2024

MARSHALL-INSELN
Los 21-35 von 35
25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", gelblichorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 80.-
11a **
Ausruf
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln auf tadellosen Briefstücken, seltene zweite Entwertung unter Verwendung der alten Datumsziffern, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Mi. 125,- ++
11b,12
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Zehnerblock auf portorichtigem Einschreibebrief mit handschriftlichem R-Vermerk 664 d in roter Tinte, Entwertung "JALUIT" und Ankunftsstempel von Cöpenick, tadellose Erhaltung, Mi. 200,- ++
13
Ausruf
3 Pfg Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Inschrift "Marshall - Inseln", postfrisch, eine Marke und im Rand Falzspur
13 **
Ausruf
3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 380,-
13/23
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht", Paar auf Brief mit handschriftlicher Entwertung "Killi 2./9. 1908 Diana", auf Händlerbestellung durch Kapitän Jeschke besorgt, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 10. 9. 08
14
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht", Paar mit handschriftlicher Entwertung "Arno 11/6.08" durch den Postbeauftragten Karl Hahn, philatelistischer Domnick-Brief, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 3.7. 08, Mi. 150,-
14
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit handschriftlicher Entwertung "Likieb 25/5 1908" durch den Postbeauftragten Jochen de Brum, philatelistischer Domnick-Brief, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 3.6. 08, Mi. 150,-
15
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit handschriftlicher Entwertung "Providence 9./9. 08" durch den Postbeauftragten Eduard Schnuhr, philatelistischer Domnick-Brief, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 18.9.08, Mi. 150,-
15
Ausruf
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf Brief mit handschriftlicher Entwertung "Namrik 8./9. 08 Diana", auf Händlerbestellung durch Kapitän Jäschke besorgt, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 10. 9. 08
16
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht. Mi.226.-
16/19 *
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,-
24
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht, Mi. 200.-
25 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
25 **
Ausruf
225
5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600,-
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 21-35 von 35