Auktion 198

21. August 2024

SCHIFFSPOST
Los 81-100 von 161
Seite 1...456...9
1928, SEE-TELEGRAMM von Bord des Dampfers COLUMBUS vom 21.9.28 aus Düsseldorf mit Grußtext an einen Passagier, üblich gefaltet, Pracht
Ausruf
1930, OZEANBRIEF vom Dampfer EUROPA, blauer Vordruck-Umschlag, zweiseitig offen, aufgegeben nach Ankunft in Wesermünde 11.8.30 mit 15 Pfg nach Ravensburg, komplett erhalten mit zugehörigen Telegramm "... via Transradio", seltenes Ensemble
Ausruf
1930, OZEANBRIEF vom Dampfer DRESDEN, blauer Vordruck-Umschlag mit seitlich etwas Randspuren, DSP-Oval "e" Bremen - New York 29.11.30 nach Weybridge, England, als ungewöhnliche Destination mit 25 Pfg Präsidenten in EF
Ausruf
1930, OZEANBRIEF vom Dampfer DEUTSCHLAND, auf hoher See am 15.12.30 aufgenommen mit Nachricht eines Passagiers vom Dampfer CAP ARCONA nach Paris, blauer Vordruck-Umschlag mit Seepost-Flaggenstempel 17.12.30 und 25 Pfg als Auslandsporto, verklebter Einriss, komplett erhalten mit vollem Inhalt und blauem Formblatt der DEBEG, Grußtext des Passagiers in französischer Sprache, rs. dreisprachig Hinweise, mit vollem Inhalt selten
Ausruf
1932, LUXUS-OZEANBRIEF / SCHMUCK-TELEGRAMM vom Dampfer BREMEN, großer Vordruck-Umschlag "Luxus-Ozeanbrief" der DEBEG mit vollem Inhalt und per Funk aufgenommener Nachricht eines Passagiers von Bord des entgegenkommenden Dampfers GENERAL von STEUBEN, großes olivgrün gedrucktes Faltblatt als bebildertes Schmuck-Telegramm mit Glückwünschen zur Hochzeit, Umschlag kleine Fehlstelle, Bugspuren, Faltblatt rückseitig stärkere Patina, mit gerissen verklebter 25 Pfg Präsidenten und Seepost-SST 27.5.32 nach Neu Isenburg, äußerst selten, insgesamt sind nur sehr wenige solcher Belege erhalten geblieben
Ausruf
1932, OZEANBRIEF vom Dampfer ALBERT BALLIN, auf hoher See am 23.5.32 aufgenommene Nachricht eine Passagiers des Dampfers DEUTSCHLAND nach Wien, blauer Vordruck-Umschlag, aufgegeben nach Ankunft in Hamburg am 28.5.32 mit 25 Pfg Präsidenten, komplett erhalten mit vollem Inhalt und großem gedrucktem Formblatt "Ozean-Brief" der DEBEG mit Glückwünschen des Passagiers, rs. dreisprachige Hinweise, mit vollem Inhalt selten
Ausruf
1932, OZEANBRIEF vom Dampfer EUROPA, blauer Vordruck-Fensterumschlag mit Seepost-SST Bremen - New York 16.5.32 von Bord des Schiffes mit 25 Pfg Präsidenten, Pracht
Ausruf
1936, SEE-TELEGRAMM, zwei schwarze Formblätter der US-Firma "Western Union" in verschiedenen Ausführungen mit Nachrichten von Bord der Schiffe bezüglich der baldigen Ankunft, von Bord des Dampfers LÜTZOW aufgenommen in Dennison OH bzw. von Bord eines anderen Schiffes aufgenommen in Long Island NY, üblich gefaltet
Ausruf
1937, SEE-TELEGRAMM von Bord des Dampfers HANSA, rotes Formblatt "Marconigramm" der "British Wireless Marine Service" an einen anderen Passagier auf dem Dampfer GEORGIC vom 13.6.37 mit chaotisch anmutendem Grußtext eines Passagiers, eingerissen, üblich gefaltet, rückseitig großflächig mit Werbung bedruckt
Ausruf
1938, QUITTUNG vom Dampfer HANSA mit Vordruck "Deutsche Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie" über 6 RM als Gebühren für ein See-Telegramm am 29.3.
Ausruf
1938, SEE-TELEGRAMM von Bord des Dampfers HANSA mit Nachricht eines Passagiers nach New York, aufgenommen von der Landstation Amagansett auf Long Island, NY, adressiert nach Brooklyn, zweifarbiges Formblatt "Radio-Telegramm" der DEBEG, rs. großflächige Werbung, üblich gefaltet, komplett mit rs. nicht ganz vollständigem Zustellungsumschlag, Pracht
Ausruf
1927, Dampfer HAMBURG, Eilboten-R-Brief mit beidseitig 8x 10 und 2 x 5 Pfg, teils nicht intakt, nach Wien, Fremdentwertung mit US-Seepost Duplex 1.7.27 und Nr. "14", die rückseitige Frankatur mit deutschem HAL-Flaggenstempel 30.6.27, Seepost-R-Zettel "... Hamburg New York", Ankunft Wien 5.7.27, ungewöhnliche Variante und für Seepost eine sehr seltene Portostufe
Ausruf
1927, Dampfer DEUTSCHLAND, etwas stärker lädierter R-Brief ab Freiberg (Sachsen) 22.9.27 mit 5 und 80 Pfg nach Chicago mit sehr seltenem, bis dato kein zweites Mal belegtem Klebezettel "Der Seepost Hamburg - New York in beschädigtem Zustande zugegangen, daher amtlich verschlossen" und um die schadhafte Stelle geklebt sowie beidseitig mit HAL Flaggenstempel 23.9.27, Ankunft Chicago 5.10.27 und weitere Zollvermerke
Ausruf
1933, Dampfer MILWAUKEE, Weihnachts-Kreuzfahrt zu den Kanarischen Inseln, DSP-K1 HAMBURG - NEW YORK mit Nr. "XIV" am 27.12.33 nach München, Fotokarte, geschrieben von einem Passagier beim Landgang in Tanger mit schwarzem L2 "Ship Letter / TANGIERS", sehr seltener Beleg einer Sonderreise
Ausruf
1933, Dampfer MILWAUKEE, Brief mit Seepost-K1 HAMBURG - NEW YORK, teils fehlendes Datum, hs. in roter Tinte ergänzt Monat und Jahr, zudem rs. Bordstempel des Pursers von Bord mit eh. Signatur und violettem Bordstempel "U.S. Milwaukee ...", mit 25 Pfg nach Landung in Hamburg am 22.1.34 nach Pueblo CO, USA, weiter, ungewöhnlicher Beleg
Ausruf
1934, Dampfer EUROPA, Brief aus New York 30.11.34 mit bunter MiF nach Königsberg, beschädigt an Bord eingegangen und amtlich verschlossen mit äußerst seltenem amtlichem Verschluss-Zettel der "Seepost Bremen - New York" und rs. hs. Hinweis des Postbeamten an Bord "Beschädigt bei der Seepost ... D. Europa eingegangen, amtlich verschlossen ... ", Signatur des Zeugen und Seepost-SST 1.12.34
Ausruf
1939, KRIEGSBEGINN und letzte Fahrt des Dampfers BREMEN als Passagierschiff, Ende August in New York wurde dem Kapitän befohlen, sofort und ohne Passagiere zurückzukehren, bei Ankunft in Europa befand sich Deutschland im Krieg, das Schiff, ebenso wie der Dampfer NEW YORK wurde nach MURMANSK zur weiteren Umrüstung umgeleitet, ein Teil der Besatzung konnte nach Deutschland ausreisen, drei Monate später gelang dem Schiff der Durchbruch und die Rückkehr nach Deutschland, senkrecht gefalteter NDL-Umschlag der "Bremen" als seltene Post von Mitgliedern der Besatzung mit Absender "... S.S. Bremen, Murmansk, UdSSR" mit 20 und 30 K ab LENINGRAD 27.9.39 nach Wesermünde, sehr seltener und historischer Beleg
Ausruf
1939, KRIEGSBEGINN und letzte Fahrt des Dampfers BREMEN als Passagierschiff, umgeleitet nach MURMANSK, Post von Mitgliedern der Besatzung, 20 K GSK mit 15 K Beifrankatur und Absender "... S.S. 'Bremen', Murmansk, UdSSR" ab LENINGRAD 27.9.39 nach Wesermünde, sehr seltener und historischer Beleg mit viel Text an die Familie zur Lage vor Ort, Pracht
Ausruf
1939, KRIEGSBEGINN und letzte Fahrt des Dampfers NEW YORK als Passagierschiff, umgeleitet nach MURMANSK, Post von Mitgliedern der Besatzung, senkrecht gefaltete 20 K GSK mit 15 K Beifrankatur und Absender "... II. Offizier , S.S. 'New York', Murmansk, Russland" ab LENINGRAD 27.9.39 nach Hamburg, sehr seltener und historisch interessanter Beleg mit viel Text an die Familie zur Lage vor Ort, Pracht
Ausruf
1939, KRIEGSBEGINN und letzte Fahrt des Dampfers NEW YORK als Passagierschiff, auf dem Rückweg aus USA umgeleitet nach MURMANSK, seltene Post von Mitgliedern der Besatzung, NDL-Umschlag mit Absender "... II. Offizier S.S. 'New York', Adr. Inflot Murmansk, USSR" mit 50 K ab MURMANSK 23.10.39 nach Hamburg, geringe Altersspuren, sehr seltener und historischer Beleg
Ausruf
SCHIFFSPOST
Los 81-100 von 161
Seite 1...456...9