Auktion 198

21. August 2024

TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-12 von 12
3 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo - french Occupation", Zeilenabstand 2 mm, gestempelt, abgesehen von einem ausgerissenen Zahn in guter Erhaltung, Fotobefund Pascal Scheller (2023), Mi. 1.300.-
1II
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 300.-
2I **
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation" in Type II, zentral gestempelt "LOME", tadellose Erhaltung, Mi. 1.100.-
2II
Ausruf
20 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-Frech / Occupation" (Abstand 3 mm = Type I), Abart "verschobener und dadurch geteilter Aufdruck in Aufdruckzeile 2 und 3", entwertet "LOME 17/9 14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (alter Ausruf 500)
4IAbart
Ausruf
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-
5I **
Ausruf
80 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 400.-
9I *
Ausruf
80 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation" (Zeilenabstand 3 mm), tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Fotobefund Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 800.-
9I **
Ausruf
Half penny auf 3 Pf mit Aufdruck in Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe, Mi. 900.-
14I **
Ausruf
3 Pfennig und 5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation" "Half Penny" und "One Penny" (kleines y in Penny), postfrisch, tadellose Erhaltung.
14,15IIPFI **
Ausruf
One penny auf 5 Pf mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 900.-
15I **
Ausruf
1 Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht mit großem Zeilenabstand im waagerechten Dreierstreifen. Mittige Marke mit Aufdruckfehler "Zweites O von Togo fehlend". Sehr dekorativ, u.a. signiert Bothe.
15II
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-
18 **
Ausruf
TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-12 von 12