PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-15 von 15
1/2 d König Georg im senkrechten 6er Streifen mit Zwischenstegen. Ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Brunel VP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 510.-
1/2, 1, 1 1/2 und 2 1/2 P LIQUIDATION OF EMPIRE tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 560.-
1/2 P bis 3 P LIQUIDATION OF EMPIRE tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 800.-
3 Pfennig bis 8 Pfennig Hitler, Britische Fälschungen für Deutschland, Fälschung für Deutsches Reich Mi.-Nr. 782, 783, 785 und 786, je vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Witmann und Expertise Robert Brunel VP (2024): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-
12 Pfg + 3 Pfg Kriegspropagandafälschungen ähnlich der Winterhilfswerk Ausgabe 1938, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
3+2 und 12+6 Pf Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und Himmler sammelt für die Winterhilfe, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, mit allseits vollständiger Zähnung(!) ohne die übliche Heftchenzähnung. Mi. 1.200.-
12+8 Pf Propagandafälschung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Wittmann, Mi. 800.-
Britische Fälschung für das Generalgouvernement: 20 Gr. "Hans Frank", gezähnt K 12 1/2, Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, im Bogenrand signiert, Marke unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 4.500.-++
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi.-Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Pieles BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei."
30 C bräunlichrot Propagandafälschung tadellos postfrisch, Mi. 100.-
30 C. Propagandafälschung als waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 260.-
50 C grün (gepr. Hosang) und 1 Fr rot je tadellos postfrisch, Mi. 200.-
FLUGBLATT "V1 P.O.W. POST", zu Weihnachten 1944 mit einer V1 Rakete nach England geschossen, eingeschlagen in Lancashire, sehr seltenes, noch erhalten gebliebenes Original mit beidseitig Briefinhalten britischer Kriegsgefangener und entsprechender Propaganda, dem Transportweg entsprechende Spuren, dazu Ausweis des Finders aus 1943 und ein lädiertes Familienfoto, ausführliche Erläuterungen in englischer Sprache
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-15 von 15