Auktion 198

21. August 2024

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 31
10 Pf. Gebührenzettel schwarz a. rosa, links oben kleiner Eckzahnfehler, postfrisch, gepr. Busch, Mi. 800,-
V1 **
Ausruf
15 Pfg Nachnahmezettel auf Briefstück, tadellos gestempelt "GROSSRÄSCHEN 22.11.45", sehr späte Verwendung, Fotobefund Dr. Michael Jasch BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 300.-
V2AI
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel, Abart Type IV, tadellos postfrisch,. Fotoattest Dr. Arenz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 750,-
V2IV **
Ausruf
30 Pf. Uhrzeitklebezettel, tadellos postfrisch vom unteren Bogenrand, sign. Sturm, Mi. 600,-
V9 **
Ausruf
5 Pf. Gebührenzettel, postfrisch (min. Gummihaftstelle) rechte untere Bogenecke, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 500,-
V20a **
Ausruf
5 Pfg Gebührenzettel auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... in einwandfreier Qualität ... Diese Marke zählt zu den Großräschen-Seltenheiten; insbesondere in postfrischer Erhaltung haben mir bisher nur sehr wenige Exemplare vorgelegen.", Mi. -.-
V20c **
Ausruf
1.600
12 Pf. Wertziffer in rot auf Uhrzeitzettel, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. -.-
V26U **
Ausruf
3 Pf. - 60 Pf. Freimarken, tadellos postfrisch
1/12a **
Ausruf
2,4,6(2),7
Ausruf
10 Pf. mit Abart "Kurzschriftstempel rötlich statt violett", tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 200,-
6F **
Ausruf
12 Pf. mit Abart "ohne S/E", tadellos postfrisch, mi. 250,-
7II **
Ausruf
24 Pf. mit Abart " Kurzschriftstempel rötlichlila", tadellos postfrisch, Mi. 200,-
9aF **
Ausruf
40 Pf. Freimarke auf karminlila, rechte Zähnung leicht uneben, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 1000,-
11b **
Ausruf
3 Pf. -60 Pf. Freimarken gezähnt, bis auf 6 Pf. und 8 Pf. alle in Type II, 30 Pf. leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, postfrisch
13/24AI/II **
Ausruf
3 Pf. -60 Pf. Freimarken gezähnt, alle in Type III, postfrisch, Mi. 240,-
13/24AIII **
Ausruf
3 Pf. - 6 Pf., 10 Pf., 20 Pf. 30 Pf. und 60 Pf., alle 8 Werte in Type IV, tadellos postfrisch, teils BPP-geprüft, Mi. 640,-
ex13/24AIV **
Ausruf
14,16,19,20A
Ausruf
16AIII
Ausruf
25IA u. a.
Ausruf
40 Pf. lila, Type II mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 240,-
27aII **
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 31