DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-13 von 13
Deutschland nach 1945, umfangreicher, reizvoller Bogenposten in insgesamt 48 Bogenmapen/ Bogenalben, zumeist SBZ oder Kontrollratsausgabe sowie AM-Post-Ausgaben, überwiegend vollständige Bogen, dabei nur wenige Bogenteile/angetrennte Bogen, immenser Katalogwert!
1945 - 1949. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise sehr gut besetzt.
1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Teils gut besetzt mit Heuss vom Rand, 3 x 1 Mark Rotaufdruck und einiges mehr.
1945 - 1949. Sehr interessanter kleiner Wühlposten im Karton. Viel SBZ mit besseren Ausgaben, aber auch französische Zone enthalten. Sicherlich 4-5000 Euro Katalogwert. Fundgrube.
1945 - 1949, postfrische Partie Kontrollrat und Bizone mit besseren Ausgaben, einiges geprüft (alter Ausruf 200)
1945 - 1949, Kontrollrat und Bizone, Partie auf Blättern und Steckkarten mit u.a. Besonderheiten, aber auch normalen Sätzen und tls. bess. Ausgaben. (alter Ausruf 60)
1945/49, zwei Alben, eines nur mit frz. Zone (u.a. mit Baden Bl.2). Das andere eine Grundstock-Slg. Westzonen. (alter Ausruf 50)
1948, Partie mit 21 verschied. Leerfeldmarken der französ. Zone (nur aus den 2. Dauerserien) sowie aus Saar ex 239-247.
1949-1990, ca.. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Berlin, DDR und Bundesrepublik-Sammlungen im Standardkarton. Sammlungen DDR und Bund über weite Strecken komplett.
1970 - 2000 (ca.), Reste aus Nachlassauflösung im großen Umzugskarton, dabei meist Abolieferungen Deutsche Bundespost und Berlin, u. a. Jahrbücher, Quartalssendungen, aber auch Bogenteile, Rollenstreifen etc., auch diverses anderes, bitte eingehend besichtigen.
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-13 von 13