Auktion 198

21. August 2024

BAYERN
Los 1-15 von 15
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet mit Halbkreisstempel "(NEUS)TADT a. d. H. II 7 6", signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches Exemplar mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "152" Kaufbeuren, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Die tieffarbige Marke ist teilweise hinterlegt und die linke obere Ecke wurde ergänzt. Ein bildseitig dekoratives Exemplar.", Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück als Bogenecke, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, signiert Lieberwirth und Fotoattest Peter Sem BPP (2024) "einwandfrei erhalten. Gestempelte Bogenecken des Schwarzen Einsers sind selten."
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, Plattenfehler nach Handbuch Pl. II PF VI, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte vorderseitige Schürfung in der großen Wertziffer, Gummierung verlaufen, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024)
1IaPFVI *
Ausruf
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart!
1IbPFXLVIII
Ausruf
1.700
3 Kreuzer lichtblau, Type II, Platte 5, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt und links 6 mm sowie oben 3 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "prägefrischer, völlig postfrischer und fehlerfreier Erhaltung."
2II5(4) **
Ausruf
6 Kreuzer braun, Type I, voll- bis breitrandig mit Federzug und zartem OPA-Stpl. REGENSBURG, Mi. 200.-
4I
Ausruf
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Prachtstück mit klar aufgesetztem Halbkreisstempel FRANKENTHAL, signiert Brettl BPP
26X
Ausruf
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur mit Wasserzeichen Rauten 14 mm, entwertet mit violettblauem Einkreisstempel "FREISING", tadellose Erhaltung, signiert Jean Cividini (Paris), Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
9 Kreuzer braun, Wasserzeichen enge Rauten, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "HASSFURT 19 12", tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 600.-
28X
Ausruf
10 Kr. mit Wasserzeichen Wellenlinien, gut gezähntes Prachtstück mit Stpl. ZW... (vermutlich Zweibrücken), Mi. 340.-
Ausruf
1850 - 1920. Sehr umfangreicher Hortungs- und Sammlungsbestand Bayern ab einer Nr.1 (Attest Sem). Reichhaltiger Teil Nummernstempel und auch einiges an besseren Marken enthalten. Ergänzt wird der Bestand durch einige Briefe.
/*
Ausruf
3.000
1850 - 1875, Gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten. Recht interessant besetzt mit einigen besseren Werten und Briefstücken.
Ausruf
1849 - 1920, kleiner Bestand auf Steckseiten und Blättern ab den Kreuzer-Ausgaben in unterschiedl. Erhaltung. Dabei ein netter Teil Luitpold-Markwerte mit mind. einmal Nr. 86-91 I kpl.
/*/**
Ausruf
1914 - 1920, Lagerbuch mit einigen hundert Marken "Ludwig"/Infla inkl. Dienstmarken. Dabei auch einiges in postfrischer Erhaltung.
*/**
Ausruf
BAYERN
Los 1-15 von 15