Auktion 198

21. August 2024

BAYERN LUFTPOST
Los 1-2 von 2
1919, Flug München - Nürnberg, "Bayerischer Kurier-Flieger Dienst", sehr seltener klarer roter Flugstempel mit Adler und Posthorn auf 10 Pfg GSK, datiert München 26.2.19 mit Uhrzeit "11 Uhr 45 Min", geflogen nach Nürnberg, bei Ankunft gestempelt Nürnberg 26.2.19 mit Uhrzeit "2 - 3 N", als zivile Post mit postalischer Entwertung sehr selten, Pracht
Ausruf
1919, Flug Nürnberg - München des Bayerischen Kurier-Flieger Dienst, oben etwas verkürzter, unfrankierter Vordruck-Dienstbrief der Flugplatz-Kommandantur Fürth mit rotem Flugstempel "Bayerischer Kurier-Flieger Dienst" mit Adler und Posthorn, geflogen nach München, seltener Beleg der nur kurzzeitig betriebenen Flugverbindung
Ausruf
BAYERN LUFTPOST
Los 1-2 von 2