Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 25
NV16
Ausruf
20 Pfennig mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 24.12.83" auf Brief via Varna nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Brief nicht störender waagerechter Bug, selten, Mi./Steuer 360.-
V34a
Ausruf
20 Pfennige auf gesiegeltem Brief mit blauer Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, leichte Beförderungsspuren, blaue Entwertungen sind selten, geprüft Zenker BPP, Mi./Steuer 800.- (alter Ausruf 150)
V34a
Ausruf
20 Pfennige in sehr dunkler Farbe, schönes kleines Briefchen mit Inhalt, aus der Holstein-Korrespondenz, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.-
V34a
Ausruf
20 und 50 Pfennige auf Briefstück, gestempelt, Mi./Steuer 630.-
V34a,V38a
Ausruf
25 Pfennige, entwertet "KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *" (mit Hohlstern über Datum), ein Zahn rückseitig winzig hell, sonst tadellos, extrem selten, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 3.600.-
V35a
Ausruf
650
2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.-
V37bD
Ausruf
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt für zwei Pakete, obere Marke leicht bügig, sonst tadellos, Mi. 1.000.-
V37c
Ausruf
240
2 Mark Innendienst, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
V37d
Ausruf
2 Mark Innendienst, waagerechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Pauligk, Mi. 200.-
V37e
Ausruf
2 Mark Innendienst, senkrechtes Paar mit seltener Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST **", tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-
V37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
V37f
Ausruf
2 Mark "Innendienst" in Farbe c, Plattenfehler II bei Türkei bisher unbekannt, leichte Farbabsplitterung (die c-Farbe ist sehr empfindlich), sonst tadellos, Mi. unbekannt!
V37cPFII
Ausruf
2 Mark "Innendienst", in Mischfrankatur mit 50 Pfennig "Krone/Adler" Aufdruck 2 1/2 PIASTER in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 250.-
V37e,10c
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit 1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler zusammen auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1" (ohne Sterne), tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1.000.-
V37e,8b
Ausruf
V37c ~
Ausruf
V37ZWe
Ausruf
50 Pfennig graugrün, gestempelt auf tadellosem Postanweisungsabschnitt (Steuer-HB +100 % für Postformularabschnitte), Mi./Steuer 640.-
V44a
Ausruf
Los 1-20 von 25