Auktion 198

21. August 2024

BRAUNSCHWEIG
Los 1-5 von 5
1840, PASSAGIER-BILLETT für eine Fahrt mit der Herzoglich Braunschweig Lüneburgischen Fahrpost von GANDERSHEIM nach SEESEN am 9.12.1840 mit immerhin 55 Pfund Gepäck, Pracht
Ausruf
3 Silbergroschen. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstempel., Mi. 110.-
8a
Ausruf
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar - lediglich links Lupenrand mit teils Randlinienschnitt, entwertet mit zwei blauen Nummernstempel "37." - Schöningen auf Briefstück, gepr. Stock, Richter und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
10A(2)
Ausruf
1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, rechts nachgestochen, Bugspur im Wasserzeichen, zentrisch abgeschlagener Nummernstempel "8" - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT in farbfrischer Gesamterhaltung, signiert Senf, Fotoattest Lange BPP "... gut erhalten, eine seltene Marke"
11B
Ausruf
(*)/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-5 von 5