Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 90
Seite 12...5
10 Pfennig "Germania" im tadellosen senkrechten Paar als seltene Mitläuferfrankatur mit Entwertung "TANGER" nach Emden mit Ankunftsstempel
DR56
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marocco", postfrisch, tadellose Erhaltung, zart signiert Brandes, Mi. 2.300.-
I/VI **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und neuer Währung auf Einschreibebrief mit Entwertung "SAFFI" und zugehörigem R-Zettel, Brief einige Nadelstiche, 10 Centimos-Wert auf Brief ohne Preis, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , -
1/3d,4/6
Ausruf
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, alle 3 Farben b, c und d. Sauber gestempelt, alle 3 Marken geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.gesamt 560.-
3a/c
Ausruf
125
3c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marocco 10 Centimos", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
3c
Ausruf
3d *
Ausruf
3d
Ausruf
3d(2)
Ausruf
7/14 SP **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Mi. 600.-
7/19
Ausruf
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, kompletter Satz vom Oberrand, insgesamt 13 Werte, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.500.-
7/19I/III **
Ausruf
7,9/15II **
Ausruf
1.100
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Kilian BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +
7/19III
Ausruf
5 Cent auf 5 Pfennig bis 6 P.25 Cts. auf 5 Mark. Satz von 5 Werten komplett in Type II. Markwerte Nr.16,17,18 geprüft Steuer, Pauligk oder Bothe. Nr.19 II unsigniert. Mi. gesamt billigst 1.055.-
8/19II
Ausruf
225
1 Pes. 25cts., tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,-
16II
Ausruf
17I/I,I/II **
Ausruf
240
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
17II/II
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich in seltener Type I/I (ohne Nachmalung), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.300.-
19I/I *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220.-
19I/III *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 90
Seite 12...5