Auktion 198

21. August 2024

ZEPPELIN-MEMORABILIA
Los 1-9 von 9
1908, zwei ungebrauchte s/w Bildkarten vom Einfahren des Luftschiffes in die Halle Manzell sowie gebrauchte Bildkarte mit einer Montage und "Zeppelin II kämpft gegen den Sturm über Andernach auf der Fahrt nach Köln am 2.8.09" - diese Fahrt hat aber so nie stattgefunden!
Ausruf
1909, s/w Bildkarte "Zeppelin III über Dahlem am 19.8.09", gebraucht ab Steglitz 5.10.09 nach Posen
Ausruf
ABWURF-FAHNE aus ca. 1910 von LZ 8 "Deutschland" bzw. späteren Pionier-Luftschiffen, komplett erhalten mit schwarz-weiß-rotem Flatterband und durch ein Holzstöckchen gestütztem Wimpel mit farbigem Emblem der HAPAG, jedoch ohne den Beutel, in welchen die Post für den Abwurf eingelegt wurde, Pracht
Ausruf
BILD- & FOTOKARTEN früher Luftschiffe, dabei eine der wohl frühesten Darstellungen des ersten Aufstieges als Litho vom 3.10.1899, ungebrauchte Klappkarte "Luftschiff schiebt sich aus der Halle", Fotokarte "Graf Zeppelin in Erwartung seines Luftschiffes in Leipzig 1909" und weitere interessante und teils selten gesehene Motive, viele gelaufen
Ausruf
SPEISEKARTE mit Werbung "Göppinger Sauerbrunnen" und farbiger Lithographie des Luftschiffes LZ 5 beim Ablassen eines Korbes zum Beladen mit dem Mineralwasser, reich im Jugendstil verziert, hektographierte Speisefolge, gefaltet, Gebrauchsspuren
Ausruf
TISCHTUCH im Format ca. 76,5 x 81 cm, augenscheinlich nicht zeitgenössische Produktion mit eingewirkten Luftschiff- und Ballon-Motiven
T.S.C. LOWE, bekannter US-amerikanischer Aeronaut, Professor, Ballonfahrer und im Bürgerkrieg von Abraham Lincoln eingesetzt als Leiter der militärischen Ballon- und Luft-Aufklärung. Während des Bürgerkrieges traf er auch auf Graf Zeppelin, der als militärischer Beobachter des Bürgerkriegs nach USA gereist war, 1870 reiste Graf Zeppelin erneut in die USA, um T.S.C. Lowe zu treffen und sich über dessen aeronautische Erfahrungen auszutauschen, besonderer Beleg eines Visionärs aus den USA, gewissermaßen ein Vorläufer zu den lenkbaren Luftschiffen, die erst mit der Entwicklung der Verbrennungsmotoren möglich wurden, Briefumschlag mit 1 C Franklin an T.S.C. Lowe, Murray Hill House, New York, mit eigenhändigem Antwort-Vermerk des Professors "Answered Dec. 26"
Ausruf
LZ 129 Hindenburg, RADIO-TELEGRAMM, ungebrauchtes farbiges Formblatt mit Eindruck "L.S. Hindenburg" zur Aufnahme von Funknachrichten von Schiffen, die auf hoher See überflogen wurden, die Nachricht wurde nach der Landung des Luftschiffes per Post zugestellt oder direkt per Funk weitergeleitet, für Passagiere eine Zeitersparnis von vielen Tagen, etwas knittrig, Einriss hinterlegt, äußerst selten
Ausruf
1909, 1. Fahrtperiode, Barographen-Kurve zu der etwa anderthalbstündigen zweiten Probefahrt am 26.10. ab und bis Manzell, eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker mit Eintrag der Zeiten von Start und Landung sowie Datum und "2. Barographenkurve zur 44. Fahrt des Z 3", Luftdruck-Kurve vom Gerät aufgezeichnet mit einer erreichten Flughöhe von ca. 550 Metern, nebengesetzt der violette und nur kurzzeitig an Bord eines Luftschiffes verwendet Oval-K2 "Luftschiff Z III Signalpost", üblich gefaltet, Pracht
IIIf
Ausruf
ZEPPELIN-MEMORABILIA
Los 1-9 von 9